Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Более 100 грузовиков немецкой гуманитарной помощи прибудут в Украину 7 октября

Более 100 грузовиков немецкой гуманитарной помощи прибудут в Украину 7 октября
Фото: mil.gov.ua
Министерство экономического сотрудничества и развития Германии сообщило, что первый гуманитарный конвой в составе более 100 грузовиков прибудет из Германии в Украину во вторник, 7 октября.

Об этом сообщает корреспондент "Укринформ". 

"В течение первой половины дня следующего вторника все из более 100 грузовиков пересекут польско-украинскую границу на пункте пропуска "Ягодин", - отметили в ведомстве. 

После этого, как указывается, конвой с гуманитарной помощью будет доставлен в Киев, где груз распределят и отправят к местам назначения, в частности в Харьков, Славянск, Мариуполь, Запорожье и Днепропетровск. 

По данным немецкого министерства, стоимость груза составляет около €10 млн. Туда вошли, в частности, обогреватели, генераторы, раскладушки, зимняя одежда, одеяла, гигиенические наборы, мобильные кухни и т.д.. 

Как сообщается, часть этих товаров немецкий министр по вопросам экономического сотрудничества и развития Герд Мюллер официально передаст украинской стороне в Харькове 14 октября. 

Германия выделит €500 млн. кредитных гарантий на восстановление Донбасса. 

Как сообщал iPress.ua, в начале сентября канцлер Германии Ангела Меркель пообещала передать партию бронежилетов и медицинского оборудования в Украину. 

Напомним, 24 сентября Агентство ООН по делам беженцев доставило в аэропорт "Борисполь" гуманитарный груз с высокотехнологичными материалами для ремонтных работ поврежденных зданий на востоке Украины. 

ООН оценивает убытки инфраструктуры на Донбассе из-за боевых действий в $440 млн.