Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Более 1,2 тыс жителей Филиппин пострадали от мощного тайфуна "Хайяна"

Более 1,2 тыс жителей Филиппин пострадали от мощного тайфуна
Сотрудники Филиппинского Красного креста посетили пострадавшие районы в субботу, 9 ноября, по их данным, число погибших в результате стихийного бедствия может достичь 5 тыс человек.
Тайфун, что вызвал многочисленные наводнения и оползни, практически уничтожил прибрежный город Таклобан с населением в 220 тыс человек на острове Лейте в центральной части страны. Большинство зданий в городе сильно повреждены или полностью разрушены. Пострадали основные транспортные магистрали, в связи с чем Таклобан оказался отрезан от внешнего мира.

Согласно информации представителей Красного креста, по меньшей мере 200 человек стали жертвами стихии и на восточном филиппинском острове Самар.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: На Филиппины обрушился мощный тайфун

В связи с приближением тайфуна "Хайяна" на Филиппинах эвакуировали более 1 млн человек, более 14 млн жителей в 37-и провинциях получили предупреждение о возможной эвакуации. В аэропортах Филиппин отменено более 450 авиарейсов.

Скорость ветра в эпицентре тропического циклона достигала 275 км в час, а порывы превышали 310 км в час. В настоящее время "Хайяна" движется на северо-запад. Как ожидается, после Филиппин он нанесет удар по Вьетнама и Лаоса.

По материалам: "ИТАР-ТАСС"