Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Более 150 000 Украинцев подписали контракты с врачами

Более 150 000 Украинцев подписали контракты с врачами
Фото: ПДШМ
Со 2 апреля, согласно государственной кампанией "Врач для каждой семьи", которая проводится в рамках первого этапа медицинской реформы, более 150 000 Украинская заключили договоры с врачами.

Всего с момента запуска электронного здравоохранения подписано более 266 000 деклараций о выборе врача, сообщает пресс-служба "Правительственного портала".

В систему Электронное здоровье состоянию на 4 апреля подключены 63% коммунальных учреждений, оказывающих первичную медицинскую помощь, ежедневно к ним присоединяются новые.

В то же время, существуют определенные некоторые трудности с внедрением инновации. Во Львове, согласно решениям местных властей, старт кампании было отложено, а в Днепре временно приостановлено. Сейчас во Львове уже началась кампания по подписанию деклараций. В Днепре в ближайшее время заведения также восстановят кампанию.

Также были обнаружены единичные нарушения в обслуживании пациентов. В некоторых заведениях людям отказывали в подписании декларации за место регистрации, однако, согласно "Порядку выбора врача, оказывает первичную медицинскую помощь", каждый может выбрать врача независимо от места регистрации.

Напомним, что украинцы смогут получить информацию об отборе семейного врача в пределах медицинской реформ по номеру 15-45. Звонки на правительственную "горячую линию" по фиксированной связи Укртелекома, телефонов мобильных операторов Киевстар, Vodafone Украины, Лайфселл для заявителей бесплатны.

В рамках реформы первого уровня оказания медицинских услуг, украинцы сами выбирают семейного врача. Процесс выбора врача не имеет конечных сроков, а значит каждый сможет найти своего специалиста, когда будет удобно, отметила Ульяна Супрун.

"Начните расспрашивать знакомых или отталкивайтесь в выборе от медучреждения, где бы хотели лечиться", - отметила она.

Это должно быть заведение, которое предоставляет первичную медицинскую помощь и он должен быть подключен к электронной системе здравоохранения. Затем со своим врачом надо подписать декларацию: