Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Египте обнаружили больше чем 40 мумий возрастом более 2300 лет

В Египте обнаружили больше чем 40 мумий возрастом более 2300 лет
Фото: Reuters
Исследователи обнаружили гробницы с мумиями, которые хорошо сохранились и, вероятно, принадлежали к одной семье среднего класса.

В Египте исследователи обнаружили погребальные камеры с более 40 мумиями возрастом до 2300 лет. Раскопки были проведены в провинции Аль-Миня южнее из Каира в некрополе Туна эль-Гебель, сообщил в субботу, 2 февраля, министр по делам античности страны Халед аль-Анани, сообщает DW .

Мумии были найдены в высеченных из камня гробницах и, вероятно, принадлежат к одной семье среднего класса.

По словам министра, мумии хорошо сохранились. В могилах были найдены также забальзамированных остатки детей и собак. Также в гробницах находились изделия из керамики и саркофаги. Благодаря черепам и частям папирусов исследователям удалось датировать мумии временами династии Птолемеев (323 года до нашей эры - 30 год нашей эры).


Фото: Reuters

Раскопки начались примерно год назад и продолжаются до сих пор. "Мы нашли две гробницы с более чем шестью камерами на глубине девять метров", - заявил археолог Мохамед Рагаб, информирует агентство AFP.

Сейчас Египет пытается привлечь больше внимания к историческим находок, чтобы возродить туристический сектор страны, до сих пор в упадке после беспорядков времен "арабской весны", сопровождавшие падение режима Хосни Мубарака в 2011 году.

Также, девятилетний проект по восстановлению усыпальницы легендарного древнеегипетского фараона Тутанхамона завершился.