Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Более двух с половиной тысяч человек эвакуировали из сирийской провинции Хомс

Более двух с половиной тысяч человек эвакуировали из сирийской провинции Хомс
Фото: aa.com.tr
Автоколонна с четвертой группой мирных жителей и бойцов оппозиции, эвакуированных из района ваер сирийской провинции Хомс, который находится в осаде сил режима Асада, направилась в город Джераблус провинции Алеппо.

Об этом сообщает "Анадолу".

"На 55 автобусах район, который находится в осаде, оставили 2538 человек, включая 733 женщины, 871 ребенок, 55 больных и 12 раненых. Конвой сопровождают 12 машин скорой помощи Сирийского Красного Полумесяца", - говорится в сообщении.

Согласно договоренностям между режимом Асада и сторонниками оппозиции, в ближайшие недели ваер оставят еще 6,5 тыс. человек.

В общем район ваер должны покинуть 15 тыс. Человек: 3 тыс. Будут размещены в подконтрольных оппозиции районах Хомса, 6 тыс. - в Идлибе, еще 6 тыс. - на севере провинции Алеппо.

Напомним, в сирийском городе Идлиб вследствие воздушной атаки с использованием отравляющих веществ погибли по меньшей мере 58 человек, среди них 9 детей.

Как известно, правительство Башара Асада применял в Сирии химическое оружие в последние месяцы битвы за Алеппо.

Вооруженные силы США выпустили около 50 ракет Томагавк по авиабазе в Сирии после того, как войска Асада провели химическую атаку в Идлибе.