Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Более двухсот украинских туристов "застряли" в Египте, - ОБНОВЛЕНО

Более двухсот украинских туристов
Более 200 украинских туристов не смогли вылететь из Шарм-эль-Шейха и ожидают отправки во Львов.

Как сообщил в эфире телеканала "112 Украина" начальник управления Департамента консульской службы МИД Украины Василий Кирилич, самолет из Украины должен забрать туристов днем ​​28 апреля.

В комментарии УП Кирилич уточнил, что речь идет о примерно 215 человек, однако точное количество украинских граждан, находящихся в Шарм-эль-Шейхе, еще уточняется.

"По информации туроператора и украинского консула, граждане Украины, которые не смогли вернуться во Львов вчера, сейчас находятся в одном из отелей города. Часть из них оставалась в аэропорту", - отметил он.

Кирилич напомнил, что с учетом требований администрации аэропорта и чрезвычайного положения в стране, лица могут находиться в помещении аэропортов не более 2:00.

"Поэтому части людей, которые оставались в аэропорту, пришлось отбыть в гостиницу и там ожидать своем возвращении в Украину ... Туроператор обеспечивает все потребности, возникающие в таких ситуациях, за свой счет", - заверил он.

По словам Кирилича, прибытие самолета из Украины, займет туристов, ожидается после обеда.

Он добавил, что аэропорт Львова не имел возможности принять самолет, заказанный туркомпанией в авиакомпании EGYPTAIR, поэтому пришлось заказывать самолет из Украины.

Сами пассажиры, ожидающие возвращения из Египта во Львов, сообщают о задержке через авиакомпанию YanAir.

"Уже почти сутки не можем вернуться домой, рейс Шарм Эль-Шейх, авиакомпания YanAir5216. Никто никакой информации не предоставляет. Нас до 200 человек, из них 45 детей, все голодные и очень замерзли", - отметила одна из туристок в Facebook.

Обновления. Как сообщили в Посольстве Украины в стране, вылет чартерного рейса во Львов днем ​​ранее был задержан по техническим причинам.

В дипломатическом ведомстве уточнили, что рейс должна была выполнять авиакомпания UM Air. Также по определенным причинам не смог улететь в Украину самолет авиакомпании Egypt Air, который был зафрахтован украинским авиаперевозчиком.

"Все пассажиры были перевезены в гостиницу Experience Park Land, где разместились на ночь и были обеспечены водой и продовольствием. Прибытие нового самолета на замену ожидается в 17:00 и вылет с пассажирами, соответственно в 18:00", - рассказали в посольстве.

Там добавили, что сбор пассажиров на выезд в аэропорт начнется после получения сообщения о вылете запасного самолета из Украины.