Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Более миллиона детей из Южного Судана стали беженцами, - ООН

Более миллиона детей из Южного Судана стали беженцами, - ООН
Всего около двух миллионов детей и подростков были вынуждены покинуть свои дома из-за конфликта в Южном Судане.

Об этом в понедельник, 8 мая, сообщили в Управлении Верховного комиссара Организации Объединенных Наций по делам беженцев (УВКБ ООН) и ЮНИСЕФ, сообщает DW со ссылкой на агентство dpa.

По данным УВКБ ООН и ЮНИСЕФ, среди 1,8 миллиона беженцев из Южного Судана, находящиеся сейчас в соседних Уганде, Кении, Эфиопии и Судане, более 62 процента - дети и подростки. Иными словами, из пяти беженцев, спасающихся бегством из Южного Судана, трое - дети и подростки. В дополнение насчитывается более одного миллиона несовершеннолетних среди внутренних переселенцев в самом Южном Судане.

Между тем директор УВКБ ООН по вопросам Африки Валентин Тапсоба обеспокоен растущими масштабами кризиса беженцев в Южном Судане. "Ни одна из кризисов беженцев настоящее не волнует меня так, чем та, что развернулась в Южном Судане, - приводит слова Тапсобы dpa. - Невероятно сильно беспокоит то, что дети, которые спасаются бегством, стали определяющим лицом этой катастрофы", - добавил представитель УВКБ ООН.

По данным Тапсобы, более 75 000 несовершеннолетних прибыли в лагеря для беженцев без сопровождения взрослых. Многие дети-беженцев также имеют телесные и моральные травмы, отметил представитель УВКБ ООН. Кроме того, три четверти детей и подростков в Южном Судане не могут посещать школу, отмечают в ООН.

Отметим, за гражданской войны, которая идет с 2013 года в Южном Судане, и неблагоприятные погодные условия многим районам страны угрожает сильный голод. ООН уже несколько месяцев подряд призывает к оказанию гуманитарной помощи и собирает соответствующие пожертвования на это. Из 181 миллионов долларов, которые, по подсчетам ООН, нужны на преодоление голода, до сих пор поступило только около половины. В результате конфликта Южный Судан, имеющий очень богатые разведанные залежи нефти, считается одной из беднейших стран мира.

Напомним, в феврале  ООН официально признала голодом ситуацию в отдельных регионах Южного Судана.

Вооруженный конфликт  в Южном Судане серьезно подорвал сельскохозяйственное производство и уровень жизни сельского населения. Всплеск насилия в июле 2016 увеличил развал системы производства, в том числе в ранее стабильных областях. Резкий рост инфляции - до 800% в год - также нанесло удар по пострадавшим провинциях, которые традиционно возлагаются на местные рынки.

Южный Судан получил независимость 9 июля 2011. Судан стал первым государством, объявила об официальном признании южного соседа. Провозглашению независимости предшествовали десятилетия конфликта между Севером и Югом, в результате чего погибли около 1500000 человек.

Военный конфликт в Южном Судане вспыхнул в декабря 2013 года между представителями доминирующей народности динка, к которой принадлежит президент Киир, и племени нуэр, которое представляет бывший вице-президент Тени.