Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Более трети украинцев до сих пор пользуется "ВКонтакте"

Более трети украинцев до сих пор пользуется
Фото: Олег Харсеев / Коммерсантъ
Российскую социальную сеть "ВКонтакте" хотя бы раз в месяц посещают 39% украинцев, несмотря на официальный запрет доступа через украинские провайдеры.

Об этом свидетельствуют данные ежемесячного исследования интернет-аудитории Украины, проводимой компанией Factum Group Ukraine, сообщает Watcher .

В исследовании отмечается, что с августа по октябрь количество украинских пользователей "Вконтакте" увеличилось с 35% до 39%.

Анализ украинской интернет-аудитории показал, что с августа возросло количество пользователей среди украинцев и в социальной сети "Одноклассники" - с 23% до 26%. А количество пользователей Mail.ru колеблется на уровне 16% -18%.

В тройку лидеров традиционно вошли - Google, YouTube и Facebook. На них приходится 87%, 74% и 55% украинских пользователей соответственно.

"Исследование построено на работе постоянно действующей репрезентативной панели интернет-пользователей, на домашние и рабочие компьютеры на которых установлено специальное программное обеспечение" , - говорится в публикации.

Также там отмечается, что данная методология позволяет осуществлять мониторинг всех посещаемых украинскими пользователями интернет-ресурсов. Панель представляет интернет-пользователей всей Украины (без АР Крым) в возрасте 15 лет +.

Читайте также:  "Не ищи меня Вконтакте": для кого измена, а для кого победа

Напомним, что 16 мая, Президент Украины Петр Порошенко  подписал указ о расширении санкций против юридичнии лиц и российских компаний.

В июне петиция к Президенту Украины Петра Порошенко с требованием отменить блокирование российской социальной сети "ВКонтакте"  набрала 25 тыс. Подписей , необходимых для ее рассмотрения.

Киевский офис социальной сети "ВКонтакте"  закрыли из-за санкций .