Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Болгария продолжает строительство "Южного потока", - Миллер

Болгария продолжает строительство
Фото: dt.ua
Глава "Газпрома" Алексей Миллер заявил о том, что Российская Федерация не получала сообщений от Болгарии о приостановке строительства "Южного потока", реализация проекта продолжается.

"Российская сторона реализует проект "Южный поток" на территории Болгарии согласно межправительственного соглашения. Никаких письменных сообщений с болгарской стороны в пределах режима межправительственного соглашения, так же, как и на корпоративном уровне, мы не получали. Сейчас работа ведется по графику", - подчеркнул Миллер, передает "Интерфакс-Украина".

"С Европейской комиссией мы находимся в конструктивном диалоге относительно тех вопросов, которые уже на этапе эксплуатации - относительно Третьего энергетического пакета. И такой конструктивный диалог с Европейской комиссией будет продолжен", - заявил глава "Газпрома".

ЧИТАЙТЕ: "Южный поток" увеличит энергетическую зависимость Европы от РФ, - Яценюк

Напомним, что накануне Болгария заявила о приостановке строительства "Южного потока". Вслед за этим сообщением появилась информация о том, что Сербия тоже останавливает реализацию этого проекта. Однако премьер-министр страны Александр Вучич сообщил о том, что Правительство Сербии пока не принимал решения об отсрочке строительства "Южного потока".

17 апреля Европарламент проголосовал за сворачивание строительства газопровода "Южный поток" в обход Украины. При этом министр энергетики России Александр Новак заявил, что строительство газопровода "Южный поток" продолжится, несмотря на то, что Европейский парламент выступил за остановку.

Справочно:

Проект "Южный поток" - российско-итальянский проект системы газопроводов, что должен проходить по дну Черного моря в обход Украины из Новороссийска в болгарский порт Варну и далее через Балканский полуостров в Италию и Австрию.

Строительство газопровода началось 7 декабря 2012 года и по плану должно было закончиться в 2015 году.

Планируемая мощность "Южного потока" - 63 млрд куб м газа в год. Его оценили в €16 млрд.