Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Большинство стран еврозоны прекратила печатать банкноты в 500 евро

Большинство стран еврозоны прекратила печатать банкноты в 500 евро
Фото: pixabay/cosmix
С сегодняшнего дня центральные банки 17 из 19 стран еврозоны прекращают выпускать банкноты номиналом 500 евро.
Соответствующее решение Европейский центробанк принял еще в 2016 году. Однако в двух странах не спешат - центробанки Германии и Австрии планируют сделать это с 26 апреля этого года, сообщает DW.
 
При этом банкноты в 500 евро останутся в обращении на территории еврозоны. "Их можно будет использовать для расчетов и сбережений, и они всегда будут сохранять свою ценность", - отметила пресс-секретарь ЕЦБ Ева Тейлор.
 
Сейчас на купюры номиналом 500 евро приходится лишь 2,3% всей европейской наличности, находящейся в обращении.
 
ЕЦБ решил прекратить выпуск 500 евро, так обеспокоен, что они могут "способствовать незаконной деятельности". Купюры именно такого номинала чаще всего используются в операциях, связанных с отмыванием денег, уклонением от уплаты налогов и финансированием терроризма.
 
К тому же эти банкноты можно легко и незаметно перевозить (за это их даже называют "Бен Ладеном»). Например, миллион евро в таких купюрах весит всего 2,2 килограмма и легко помещается в сумку от ноутбука. Для сравнения: такая же сумма по 100 долларов весит в шесть раз больше.
 
В Германии критически отнеслись к решению ЕЦБ отказаться от печатания купюры номиналом 500 евро. В частности, руководитель Бундесбанка Йенс Вайдеманн отметил, что это мало повлияет на борьбу с преступностью, а взамен может "повредить доверию" к европейской валюте.
 
Добавим, что Европейский центральный банк с 27 января прекращает печатать банкноты номиналом 500 евро.