Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Борис Джонсон отменил визит в Москву из-за химатаку Идлиба

Борис Джонсон отменил визит в Москву из-за химатаку Идлиба
Министр иностранных дел Великобритании Борис Джонсон отменил свой визит в Москву, назначенный на понедельник, 10 апреля, из-за ситуации с химической атакой в Сирии.

"Я не поеду с визитом в Москву в понедельник, 10 апреля. Мой приоритет - переговоры с моими коллегами по G7 по Сирии и российской поддержки Асада", - написал Джонсон в своем Twitter.

 

will now not travel to Moscow on Monday 10 April. My priority is talks w/ my#G7counterparts about Syria and Russia's support for#Assad

— Boris Johnson (@BorisJohnson)8 апреля 2017 р.

 

 

"События в Сирии коренным образом изменили ситуацию. Мой приоритет – продолжать контакты с США и другими преддверии встречи G7 10-11 апреля – для создания скоординированной международной поддержки режима прекращения огня на местах и активизации политического процесса. Я буду работать, чтобы организовать для других партнеров-единомышленников встречу и обсудить дальнейшие действия", – говорится в заявлении главы МИД Британии.

В то же время, по словам Джонсона, визит госсекретаря США Рекса Тиллерсона в Москву состоится, как и было запланировано, 11-12 апреля – после встречи министров иностранных дел стран "Большой семерки".

"Он сможет донести наше четкое и скоординированное послание россиянам", – пояснил Борис Джонсон.

Напомним, что во вторник утром город Хан-Шейхун на северо-западе Сирии подверглось бомбардировке. Сирийские правозащитники сообщили, что авианалет совершили самолеты сирийской армии или российской авиации.

Читайте также: "Не пряником, а кнутом": Трамп вонзил "томагавк" в спину Путину

В ночь на 7 апреля вооруженные силы США выпустили более 50 ракет Томагавк по авиабазе в Сирии после того, как войска Асада провели химическую атаку в Идлибе.

Россия, в свою очередь, решила приостановить действие заключенного с Вашингтоном меморандума о предотвращении инцидентов и обеспечении безопасности полетов авиации в ходе операций в Сирии.