Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Бои на Востоке Украины прекратятся на этой неделе, - Порошенко

Бои на Востоке Украины прекратятся на этой неделе, - Порошенко
Фото: twitter.com/MaximEristavi
Об этом Президент Украины Петр Порошенко заявил на заседании трехсторонней контактной группы по реализации мирного плана по наведению мира и спокойствия на востоке Украины.

"Мы должны на этой неделе прекратить огонь. Для меня каждый день, когда Украина платит такую высокую цену, является неприемлемым", - подчеркнул Президент.

Об этом сообщает пресс-служба Президента.

По его словам, необходимо возобновить работу государственной границы Украины для того, "чтобы гарантировать безопасность каждого гражданина Украины, который живет на Донбассе, независимо от того, какие политические симпатии он имеет".

Глава государства предложил проводить заседания трехсторонней контактной группы ежедневно для анализа сделанного и координации дальнейших действий по реализации плана мирного урегулирования на востоке Украины.

На встрече присутствовали посол Украины в Германии Павел Климкин, специальный представитель Генсека ОБСЕ Хайди Тальявини и посол России в Украине Михаил Зурабов.

Террористы Порошенко не верят

Руководство самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) не верит заявлению Петра Порошенко о намерении уже на этой неделе добиться прекращения боевых действий в горячих точках Донбасса.

"Мы не знаем, что именно Порошенко заявлял о прекращении боевых действий, но что-то сомнительно, что он отведет войска. За Славянском ночью стреляли установки "Град", сейчас идут боевые действия и в Краматорске", - сказал "Интерфаксу" так называемый первый вице-премьер самопровозглашенной Донецкой народной республики Андрей Пургин.

По его словам, в Донецке продолжается мобилизация добровольцев в ряды незаконных вооруженных формирований.

"Что хотел сказать своим заявлением о прекращении военных действий Порошенко - спросите у него самого. А у нас продолжается мобилизация и подготовка добровольцев к обороне Донецка", - добавил А. Пургин.

Напомним, 7 июня состоялась инаугурация Президента Украины Петра Порошенко, где он заявил, что готов как можно скорее подписать экономическую часть Соглашений об ассоциации Украины с Европейским Союзом.

7 июня Посол Российской Федерации в Киеве Михаил Зурабов, который присутствовал на инаугурации Президента, заявил, что пока не планируется никаких визитов в рамках отношений между Украиной и Россией на официальном уровне.