Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Российский посол пока не знает о никаких официальных визитах в рамках российско-украинских отношений

Российский посол пока не знает о никаких официальных визитах в рамках российско-украинских отношений
Посол Российской Федерации в Киеве Михаил Зурабов заявил, что пока не планируется никаких визитов в рамках отношений между Украиной и Россией на официальном уровне.

Об этом он заявил сегодня после завершения инаугурации Президента Украины Петра Порошенко в Верховной Раде, передает "Интерфакс-Украина".

"Не думаю, что какие-то официальные визиты в ближайшее время возможны. Они скорее будут носить рабочий характер", - предположил российский посол.

По его словам, сегодня украинско-российские отношения находятся на стадии диалога.

"Сам факт, правда, короткой, но встречи президентов двух стран, факт возвращения посла и его присутствие на инаугурации - сигнал к тому, что мы готовы возобновить диалог", - заверил Михаил Зурабов.

Он спрогнозировал, что с этого момента диалог может очень быстро форсироваться.

ЧИТАЙТЕ: Путин признался Олланду, что "имеет влияние" на террористов в Украине

"Какие-то контакты людей, которые готовы обсуждать детали, поиск решения, а не поиск того, что нас разделяет. Это, возможно, вопрос ближайших дней", - считает российский посол.

Дипломат также предполагает, что "фактор Крыма" неизбежно будет присутствовать на всех переговорах между представителями Украины и РФ.

"Но мне кажется, что все-таки здравый смысл, который просматривается на первой фазе контактов, говорит о том, что стороны будут искать, прежде всего, диалогов и компромиссов. Если все-таки двигаться от конфликтных вопросов, то мы вряд ли сможем урегулировать то, что нужно, и относительно чего урегулирование может быть достигнуто. Фактор Крыма будет присутствовать, но я бы сказал так - как второстепенный вопрос", - подытожил Михаил Зурабов.

Отметим, что президента России Владимира Путина на инаугурацию Петра Порошенко не приглашали. От России присутствовал только посол Украины в Киеве Михаил Зурабов.