Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Бойцы батальона "Айдар": если нужна будет поддержка Херсонщине - приедем

Бойцы батальона
Фото: pik.ua
В батальоне "Айдар" ВСУ (Вооруженных Сил Украины) служат ребята со всей Украины. В том числе, и херсонцы. Несколько бойцов, среди них и наши земляки, проводили в Николаев, в последний путь своего боевого товарища - Василия. А потом пару дней провели в нашем мирном Херсоне. Помогли им обустроиться областные власти и Херсонское высшее училище физической культуры.

Об этом редают корреспонденты "ПИК".

"В пятницу в облгосадминистрацию пришли айдаровцы, они везли в Николаев Груз 200. И на обратном пути заехали в Херсон - мы обязаны были их принять на нашей херсонской земле, чтобы они отдохнули пару дней.  Тем более, одного из них я прекрасно знаю - Сергея, мы с ним стояли на киевском Майдане. Сегодня ребята, которые были в херсонской палатке на Майдане, как настоящие патриоты - на передовой" - отметил губернатор Андрей Путилов.

Путилов пришел не только поблагодарить воинов-патриотов, но и спросил: нужна ли еще какая-то помощь ребятам.

Один из айдароцев, Виталий, родом из Горностаевского района Херсонской области, потом жил в Горловке. Он афганец, майдановец - с первого дня и до последнего был на Майдане, а с 8 мая и по сегодня - в зоне АТО. Переживает за жену - она беженка из многострадального города Счастье, а теперь остается в Херсоне. Губернатор  заверил: поможем создать для семьи нормальные условия, поддержим.

Трогательной была и встреча бойцов со студентами-спортсменами. Некоторые из  воспитанников училища известные спортсмены - победители чемпионатов Европы и мира.

Бойцы не хотели рассказывать этим совсем еще молодым ребятам об ужасах войны. Не надо им этого знать - говорили они тихонько взрослым. Ни о том, как безжалостно сепаратисты обстреливают населенные пункты на Донбассе. Ни об "Урале", на котором пытались выбраться жители одного из сел из зоны военных действий - машина была вся белыми простынями обвязана, думали, что это остановит убийц, но танк сепаратистов расстрелял мирных людей, только они отъехали от села 400 метров. "А там детки были совсем маленькие", -  с болью рассказывают  айдаровцы.

При этом о себе, о своих ранах скромно молчат. Говорят только о том, что Украину надо защитить. И стихи читают об этом - написанные на зачитанном листке. И еще говорят  о предательстве, об интригах, политиках, которые бьют в спину.

"Армию у нас разваливали, сейчас ее только поднимаем", - говорит губернатор. Он рассказал айдаровцам о том, что в области провели учения  для глав райгосадминистраций. "Я первый раз в жизни выстрелил с гранатомета. Скажу честно, страшно было. Ну, ничего. Ползали, стреляли с автомата Калашникова. У нас каждый глава райгосадминистрации должен понимать, что такое военное дело", - отметил Андрей Путилов. И отметил, обращаясь к бойцам: "Большое спасибо вам. Знайте, в Херсоне вас всегда ждут, всегда примут. Мы благодарны вам, вы защищаете наши семьи, наших детей, Херсон. У нам мир, потому что вы там стоите".

Айдаровцы говорят: если Херсонщине понадобиться, они готовы будут ее защитить. Майдановец и херсонец Сергей воюет на востоке для того, чтобы к нам, в Херсон, не пришли враг и беда. "Защитим страну там, значит тихо-мирно будет здесь. Спасибо родному Херсону. Если случится что-то здесь, мы придем защищать", - говорит без всякого пафоса Сергей.

Готов нас защищать и Саша (он с Винницы). Веселый парень - через месяц у него должен родиться ребенок. И мужчина с позывным Потам, полтавчанин, который приглашает приезжать к нему на родину, на галушки. И другой боец - с короткой стрижкой и позывным Патлатый, родом из Сумской области, жил в свое время в Киеве, в Керчи.

"Сейчас очень много людей к нам приходят с Луганщины и Донетчины. Люди приходят, просятся. В принципе, у нас Майдановская часть, но сейчас принимаем всех", - говорит Саша.

Айдаровцы собираются в дорогу на своем "покоцаном" под обстрелами бусике - его отбили у врага. Впрочем, не меньше ран и у самих бойцов - но об этом они говорят перешучиваясь.

Из Херсона айдаровцы отправятся с пополнением - их ряды пополнили два молодых бойца из Херсонской самообороны.

"Военному делу нас жизнь научила.Это жестокая война. Против нас воют кадыровцы, - говорят бойцы. - Но страшно только первые десять-пятнадцать минут, а потом - в бой за Родину". "Мы обязаны выиграть. Поставить Берлинскую стену (по границе с Россией - авт.) и  не пускать врага к нам", - говорят на прощание ребята из батальона "Айдар". И уезжают на своем бусике на войну.