Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Brexit: последний день переговоров перед ключевым саммитом ЕС

Brexit: последний день переговоров перед ключевым саммитом ЕС
Представители ЕС и Великобритании в среду утром возобновят переговоры по Brexit в надежде достичь соглашения, которое может быть согласована лидерами на ключевом саммите в четверг.

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон проинформирует правительство о ходе переговоров, которые продолжались до самого утра, сообщает "Европейская Правда".

После того, как переговоры завершились во вторник, в офисе британского премьера заявили, что обсуждение были "конструктивными" и был достигнут прогресс.
 
Главный переговорщик ЕС Мишель Барнье сегодня также проинформирует представителей стран-членов о состоянии переговоров.
 
Сегодняшние переговоры имеют решающее значение для Джонсона, так как согласно законодательства, принятого в сентябре парламентом Великобритании, премьер вынужден будет просить ЕС о новом отсрочку Brexit, если до 19 октября он не добьется нового соглашения, одобренного депутатами.
 
Одобрить новое соглашение могут только лидеры ЕС, которые соберутся на саммит в Брюсселе 17-18 октября.
 
В парламенте Великобритании уже запланировано специальное заседание на 19 октября - первое заседание в субботу за последние 37 лет.
 
Британия выйти с 31 октября и Джонсон неоднократно настаивал, что он не будет требовать задержки.
 
Ранее Джонсон обратился к парламенту с просьбой поддержать любое соглашение по Brexit, которую он заключит с Европейским союзом в течение 24 часов после саммита ЕС на следующей неделе.
 
В начале прошлой недели несколько высокопоставленных ЕС говорили о минимальные шансы того, что обеим сторонам удастся договориться.
 
Но 10 октября после встречи Джонсона с премьером Ирландии Лео Варадкаром лидеры заявили, что соглашение о Brexit может быть заключено до конца месяца.
 
Напомним, что бы ританська королева Елизавета II одобрила законопроект об отсрочке выхода Великобритании из Евросоюза.