Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Британским школам, где ученицы носят паранджу грозят жесткие меры

Британским школам, где ученицы носят паранджу грозят жесткие меры
Фото: rusoch.fr
Британское правительство будет принимать жесткие меры в отношении школ, руководство которых допускает ношение учениками никабов и паранджи.

По мнению главы Управления по контролю за стандартами в сфере образования Соединенного Королевства Майкл сера Уілшоу вещи, которые прикрывают лица препятствуют коммуникативному процессу между учениками и педагогами.

"Руководители, которые допускают ношение учащимися и персоналом одежды, который закрывает лицо, когда это очевидно мешает процессу коммуникации и эффективного преподавания, должны быть готовы к тому, что их школы будут признаны не соответствующими стандартам", - заявил Уилшоу. Он также подчеркнул, что "полностью поддерживает" тех директоров, кто выступает за полный запрет никабов и паранджи на занятиях, и не допустит , чтобы они "чувствовали давление" со стороны различных религиозных и общественных групп из-за своей принципиальной позиции, информирует агентство ТАСС.

По словам Уілшоу, Управления по контролю за стандартами в сфере образования действует в целях недопущения "радикализации учащихся", а также "сегрегации и дискриминации" по половому признаку. Специалист уверен, что данные меры не только положительно скажутся на успеваемости школьников, но и "подготовят к жизни в современной Великобритании".

Стоит отметить, что ранее правительство уже закрыл большую мусульманскую школу в городе Дерби в Центральной Англии, которая оказалась в центре скандала из-за жалоб на слишком строгие религиозные правила. Было установлено, что политика школы не благоприятствует нахождению в ней представительниц слабого пола. Так, всех учениц заставляли сидеть на занятиях только за последними партами позади мальчиков. Кроме того, девочки были обязаны носить мусульманское одеяние и хиджабы независимо от того, исповедуют они ислам или нет. Это же правило распространялось и на всех женщин-учителей.

Сначала школа была передана под государственный контроль, однако ее руководство отказывалось сотрудничать с властью и идти на какие-либо изменения. В результате директор вместе с заместителями были освобождены, а само учебное заведение закрыто.

Интересно, что не далее как на прошлой неделе в аналогичном ключе о ношение никабов и паранджи в образовательных учреждениях высказался премьер-министр Дэвид Кэмерон, который, впрочем, отверг идею о полном запрете этих элементов одежды традиционного ислама по примеру Франции. В то же время глава правительства выступил с инициативой обязательного изучения английского языка проживают в стране мусульманскими женщинами, что в будущем станет одним из обязательных условий для продления визы и предоставление вида на жительство.

Как сообщал iPress.ua правительство Великобритании окончательно запретил строительство в Восточном Лондоне большой мечети, споры о которой идут более десяти лет.