Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Биометрический паспорт будет стоить 518 грн, - Аваков

Биометрический паспорт будет стоить 518 грн, - Аваков
Арсен Аваков. Фото: nfront.org.ua
Министр внутренних дел Арсен Аваков рассказал о деталях получения, сроках и стоимости новых биометрических паспортов.

Об этом он рассказал на своей странице в Facebook.

"На поступившие вопросы по стоимости и срокам оформления новых биометрических паспортов – дам краткую информацию:

Новый биометрический паспорт (бланк с чипом) обойдется в 261 грн (15 евро по курсу на 29.12.2014) + госпошлина 170 грн + стоимость регистрационных услуг 87,15 грн. Всего 518 грн 15 коп.

Таким образом, придя в одно из 679 отделений Миграционной службы, вы можете сдать все необходимые документы, оплатить 518,15 грн. и в течении 20 дней – получите новенький биометрический зарубежный паспорт.

Если торопитесь, то Вам оформят все в ускоренном темпе за 7 дней – по ставке двойной пошлины и регистрационных услуг, при той же стоимости бланка (261+ 340+ 174,3 = 775,3 грн).

Если Вы не хотите (нет времени, или обстоятельства) самостоятельно готовить пакет документов для получения паспорта – то можете обратится в одно из 18 отделений Государственного предприятия «Документ» - где по сути реализован прообраз будущего – единого окна и полного сервиса услуг (все справки соберут и подготовят сами и пр. – и даже доставляют домой готовый паспорт при особых случаях). Нотариусы, юристы, фотографы и пр. – работают прямо в этих офисах. Там фиксирована дополнительная цена на заказанные вами сервисные услуги. Но, не выше 253 грн.

Таким образом, предельная цена за новый биометрический паспорт - 775,3 + 253 = 1028,3 грн.

В зависимости от Ваших желаний и времени, которое Вы готовы потратить на эту процедуру - вы можете получить новый паспорт за 20 или до 7 дней – за 518,15 грн или 775,3 грн или как максимум 1028,3 грн.

С понедельника Миграционная служба опубликует более подробно все цифры и тарифы по процедурам – для всеобщего обозрения и во избежание злоупотреблений.

На вопрос о цене биометрического бланка от ЕДАПС. Как отметил - сейчас бланк с чипом стоит € 15. ЕДАПС предлагал еще при министре МВД Захарченко цену бланка с чипом - 25 евро.

Напомним, 2 января министр внутренних дел Арсен Аваков сообщил, что концерн ЕДАПС, который на протяжении многих лет делал для украинцев загранпаспорта и другую важную документацию, больше их не будет производить. Более того - против ЕДАПС возбуждены уголовные дела.