Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Частному университету Поплавского вернули лицензию, - документ

Частному университету Поплавского вернули лицензию, - документ
Михаил Поплавский. Фото: vibori2014.rbc.ua
Окружной суд Киева вернул лицензию Частному высшему учебному заведению "Киевский университет культуры", основанного народным депутатом Михаилом Поплавским.

Соответствующее решение вынес судья Окружного административного суда Киева Виктор Шулежко, информирует "Общественное".

В частности, решением 18 декабря суд приостановил решение Министерства образования и науки об аннулировании лицензии частного высшего учебного заведения "Киевский университет культуры".

Это означает, что частному вузу, который основали Михаил и Александра Поплавские, восстановили право набирать и обучать студентов.

Такая новость уже появилась на сайте другого учебного заведения Поплавского - государственного Киевского национального университета культуры и искусств.

Источник: hromadske.tv

Как сообщал iPress.ua, 25 ноября Аккредитационная комиссия Министерства образования и науки Украины лишила лицензии частное заведение "Киевский университет культуры" и все его региональные филиалы.

Напомним, что в журналистском расследовании Марии Землянский на "Слидство.Инфо" говорится о том, что ректор Национального Киевского университета культуры Михаил Поплавский создал свой частный вуз с фактически таким же названием - частное высшее учебное заведение "Киевский университет культуры", известный как Кук. Его основателем стало ООО "Укрконцерта", учредителями которого, в свою очередь, был сам Поплавский с сыном Александром.

В конце октября этого года Кук обратился к Минобразования с просьбой провести очередную аккредитационную экспертизу (проверку каждой специальности, которую необходимо проходить каждые пять лет, иначе вуз могут лишить лицензии). Последнюю аккредитацию частного "Киевского университета культуры" провели в июне 2010 года. В января 2014 года вузу продлили лицензию. Экс-министр Дмитрий Табачник согласовал эти документы.
 
Экспертная комиссия МОН пришла с проверкой по указанному адресу в учредительных документах. Однако оказалось, что вуз физически не существует, а только на бумаге.