Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Чем моя шутка о Нотр-Дам отличается от шуток "95 Квартала" ?, - Березовец

Чем моя шутка о Нотр-Дам отличается от шуток
Фото: из свободных источников
Политтехнолог и ведущий телеканала "Прямой" Тарас Березовец удалил свой пост, в котором связал пожар в Соборе Парижской Богоматери с Владимиром Зеленским.

Он не извинился за него, хотя и заверил, что не хотел оскорблять чувства других.

"Мой вчерашний пост о пожаре в Соборе Парижской Богоматери распространился как пожар в соцсетях. Прокомментировала его и чрезвычайный и полномочный посол Франции в Украине Изабель Дюмон, в своем Твиттере прокомментировав его как" позор ". Все это требует объяснений с моей стороны", - написал Березовец в Facebook.

Он отметил, что "Великая Французская революция дарила миру три главные ценности, свобода, равенство, братство - именно свобода, в т.ч. свобода слова, является незыблемым принципом Пятой республики".

Скандально известное французское издательство Charlie Hebdo несколько лет назад стало мишенью террористической атаки через свои неоднозначные публикации. Однако никто не поставил под сомнение право журналистов на свое субъективное мнение ", - продолжил Березовец.

Он поинтересовался: "Чем мое право как украинского журналиста отличается от прав моих французских коллег?».

"Был шутка на грани Да, был. Но, откровенно, чем он в принципе отличается от 90% шуток" 95-го квартала "?", - заявил журналист-политтехнолог.

"Тем не менее, президент Франции и посол в Украине сочли возможным сесть за один стол с человеком, который является автором многих шуток, за которые в Европе он давно бы остался без работы. Разве это я называл свою страну немецкой порноактрисой и сравнивал жителей Западной Украины с умственно неполноценными? " , - добавил он

По словам Березовца, в "день интерпретаций и полуправды" он имеет право на "личное мнение", нравится она другим или нет.

"Сейчас вам не запрещают читать и смотреть те или иные вещи. Нет, вам просто предлагают интерпретацию ", - отметил он.

"Вчера фабрика троллей Зеленского спустила на меня всех собак, размещая абсолютно идентичны посты одними словами в сотнях профилей. Действовали системно, нагло, открыто", - заявил Березовец, предоставив скрин-шота.

По его мнению, "скоро с этой жесткой реальностью придется столкнуться любому из вас, кто посмеет выразить немного критики в адрес господина Зеленского": мол, после выборов свободы слова не останется.

"Что касается Парижского собора, его потеря является безусловным трагедией для мировой культуры - и я скорблю о его потерю вместе со всей французской нацией", - заявил Березовец.

"Я не имел намерения оскорбить ничьи чувства. Собор в моем посте был всего лишь неудачной метафорой, и поэтому я удаляю свой неоднозначный шутка из прошлого поста" , - добавил он.

Напомним, французским пожарным удалось взять под контроль пожар в Соборе Парижской Богоматери в Париже, которая  началась в понедельник поздно вечером.

Пожарным удалось сохранить 850-летнюю главную каменное сооружение готического здания, включая две ее башни, но шпиль и крыша полностью сгорели и обрушились. Из горящего Собора Парижской Богоматери спасли часть святынь, в том числе  терновый венец Иисуса Христа .

Также, президент Франции Эммануэль Макрона  пообещал восстановитьповрежденный при пожаре средневековый Собор Парижской Богоматери.