Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Через два года украинские госучреждения могут отказаться от пиратских Windows

Через два года украинские госучреждения могут отказаться от пиратских Windows
Руководитель департамента цифровой экономики ведомства Елена Минич сообщила, что до конца 2015 года Министерство экономического развития и торговли планирует перейти на лицензионное программное обеспечение.

Соответствующее соглашение оно намерено подписать с Microsoft, информирует "Интерфакс".

По ее словам, соответствующий меморандум Минэкономики подпишет с Microsoft на инвестиционной конференции в Вашингтоне 13 июля.

"Меморандум предусматривает подписание до конца года лицензионного соглашения, по которому мы будем переводить наши компьютеры на лицензионное программное обеспечение", - сказала она после совещания в министерстве с участием премьера во вторник, 23 июня.

Минич уточнила, что речь идет пока лишь о переводе на лицензионное программное обеспечение компьютеров в этом министерстве. В то же время отрабатывается программа по переводу на лицензионное ПО центральных офисов госорганов, а в планах - через 1,5 - 2 года перевести на лицензионное ПО региональные подразделения госорганов.

По ее словам, сроки реализации сделки пока не определены, поскольку это будет зависеть от финансирования, и добавила, что на текущий год финансирование на эти цели не предусмотрено.

Минич отметила, что вопрос о переводе госорганов на бесплатное ПО не столь однозначно, поскольку в Европе из опыта увидели, что такое ПО обходится дорого. Она пояснила, что для сочетания бесплатного ПО нужно много времени, это и также может дорого стоить, поскольку те, кто модернизируют бесплатное ПО, имеют авторские права на новый продукт.

В августе прошлого года экс-министр экономразвития Павел Шеремета после своей отставки жаловался, что на его рабочем компьютере установили нелицензионное программное обеспечение.

Как сообщал iPress.ua, в 2013 году в "Специальном докладе 301" США назвали Украину главным пиратом.

В документе отмечается, что в течение нескольких лет обеспокоенность распространением краж интеллектуальной собственности, нарушением прав интеллектуальной собственности, где задействованы правительственные структуры, росла и достигла кульминации.

Основных оснований для принятия такого решения были 3: "несправедливое, непрозрачное управление" относительно организаций по сбору и распределению авторских вознаграждений для американских и других правовладельцев, широкое использование нелегального программного обеспечения в украинских государственных органах, неспособность принять эффективные меры для борьбы с широко распространенными в Интернете нарушениями авторских и смежных прав в Украине.