Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Чешский суд установил, что бросание яиц в президента не является преступлением

Чешский суд установил, что бросание яиц в президента не является преступлением
Милош Земан. Фото: zn.ua
Районный суд Праги постановил, что действия демонстранта, 17 ноября 2014 года, который забрасывал яйцами президента Чешской республики Милоша Земана, не является уголовным преступлением.

Протест во время выступления Земана в Праге по случаю 25-летия падения коммунистического режима сначала расценивали, как преступление против принципов гражданского общества.

Полиция считала, что бросание яйцами в президента, является противозаконными действиями и передала его дело на рассмотрение в администрацию района Прага-2, информирует BBC .

В ведомстве пришли к выводу, что действия митингующих не имеют признаков преступления, даже проступка.

Однако, позже районная власть пересмотрела свое решение и вернула дело полиции. В октябре 2016 дело поступило в прокуратуру района Прага-2, а затем в суд.

Сегодня он вынес свой вердикт, постановив, что бросание в президента яйцами является виной, которая наказывается в административном порядке, сообщает Česká televize .

Напомним, что президента Чехии Милоша Земана освистали и забросали яйцами в 2014 году, когда он выступал в Праге по случаю 25-летия падения коммунистического режима.

Демонстранты призвали господина Земана в отставку и показывали ему символические красные карточки. Недовольство митингующих вызвали предыдущие высказывания господина Земана о "бархатной революции", а также позиция главы государства по России.

Охранники пытались защитить господина Земана и гостей с помощью зонтиков, однако одно яйцо попало в президента Германии Йоахима Гаука, который стоял на трибуне рядом с главой Чехии.

"Мы не будем вмешиваться в полицейское расследование и ни в коем случае не намерены призывать к какому-либо наказанию" , - комментировал тогда расследование инцидента пресс-секретарь чешского президента Иржи Овчачек.

В ноябре 2016 группа из 60 депутатов чешского парламента, в которую вошли представители правящих и оппозиционных партий, выступила с предложением вернуть в республиканское законодательство уголовное наказание за публичное оскорбление главы государства.

Позже, столкнувшись с критикой со стороны политиков и представителей общественности, значительная часть депутатов отозвали подписи под законопроектом.

Экс-министр юстиции Иржи Поспишил заявил, что идея возвращения подобного наказания "похожа на возвращение в коммунистические времена".