Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Четыре корабля НАТО вошли в Черное море

Четыре корабля НАТО вошли в Черное море
Фрегат Aviere. Фото: navievelieri.it
Четыре военных корабля НАТО вошли в Черное море для осуществления военно-морских учений "Бриз-2014".

В учениях НАТО примут участие корабли военно-морских сил Болгарии, Греции, Румынии, Турции, США, а также американский патрульный самолет. Об этом говорится на сайте НАТО.

Как сообщает пресс-служба Альянса, в Черное море вошли корабли второй постоянной минно-тральной группы альянса, возглавляет которые итальянский ракетный фрегат Aviere. В пятницу группа должна прибыть в болгарский порт Бургас.

Накануне Министерство обороны Болгарии объявило о том, что учения "Бриз-2014" пройдут с 4 по 13 июля. Болгарское военное ведомство отметило, что учения "Бриз-2014" состоятся с целью улучшения взаимодействия и сотрудничества между вооруженными силами стран и отработки участия в антикризисных операциях.

Как сообщал iPress.ua, по данным Европейского командования вооруженных сил США (EUCOM), командование спецопераций в Европе (SOCEUR) увеличило численность и объем запланированных учений.

Основные учения НАТО начались в мае в Польше, Словакии, Эстонии, Литве и Латвии с участием нескольких сотен сотрудников американского спецназа и EUCOM.

Во время совещания министров иностранных дел стран НАТО, которое состоялось в 24 и 25 июня в Брюсселе, генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен заявил, что альянс создаст трастовый фонд для поддержки вооруженных сил Украины.

19 марта США совместно с флотом Болгарии и Румынии начали однодневные обучения в Черном море.

США ранее заявили о готовности усилить военные подразделения НАТО на границе с Украиной из-за действий Российской Федерации в Крыму. В частности Соединенные Штаты перебросили 12 истребителей F-16 в Польшу.

11 марта Министерство обороны Великобритании заявило, что направит разведывательный самолет патрулировать границу Украины с Польшей и Румынией.

Ранее турецкие власти дали разрешение пересечь Босфорский пролив и войти в Черное море ракетному крейсеру США USS Mobile Bay.