Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Четыре судьи КС были против отмены статьи о незаконном обогащении, - Найем

Четыре судьи КС были против отмены статьи о незаконном обогащении, - Найем
Фото: Укринформ
Четверо из 18 судей Конституционного суда проголосовали против отмены статьи 368-2 Уголовного кодекса, которая предусматривает наказание для чиновников за незаконное обогащение.

Решение приняли на закрытой части заседания КС и отмену статьи УК поддержали 14 из 18 членов суда.

«Не проголосовали, а точнее проголосовали "против" четверо судей КС - Игорь Слиденко, Виктор Колесник, Василий Лемак и Сергей Головатый" , - сообщил народный депутат Мустафа Найем.

Народный депутат сообщил, что Головатый "до последнего не знал, как голосовать, из-за чего произошел скандал".

"Теперь внутри их всех обвинят в пиаре и станут называть "недоговороспособными", "конфликтными", "незрелыми" или, что еще хуже, "антикоррупционерами", - отметил он.

26 февраля КС признал неконституционной статью 368-2 Уголовного кодекса, которая предусматривает наказание для чиновников за незаконное обогащение.

Инициаторами представления стали 59 народных депутатов, по словам Найема, 24 из них ранее голосовали "за" внесение статьи 368-2 УК в нынешней редакции.

Среди обратившихся в КС, 23 нардепа от "Народного фронта", по 11 нардепов БПП и группы "Возрождение", 10 нардепов из "Опоблока", 3 - от "Воля народа", 1 с Радикальной партии.

Как известно, Уголовную ответственность за незаконное обогащение ввели в 2015 году. Это было одним из требований ЕС во исполнение Плана действий по визовой либерализации, а также одним из обязательств Украины перед МВФ, закрепленным меморандумом.

Национальное антикоррупционное бюро расследует 50 уголовных производств по статье 368-2. Тяжелее предусмотрено наказание - лишение свободы на срок от 5 до 10 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет с конфискацией имущества.