Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Четверо детей госпитализированы в результате обстрела в Краматорске

Четверо детей госпитализированы в результате обстрела в Краматорске
Фото: mil.gov.ua
В результате обстрела Краматорска террористами 10 декабря ранения получили шестеро детей. О четырех из них сейчас беспокоятся медики.

Об этом на своей странице в Facebook сообщил Уполномоченный Президента по правам ребенка Николай Кулеба.

По его информации, в самом тяжелом состоянии - трехлетний Клим.

Во время обстрела маленького Клима своим телом закрыла мама, отдав свою жизнь за жизнь сына. С ребенком сейчас находится бабушка.

Клима сейчас перевели в детскую реанимацию. Врачи боролись за жизнь ребенка, провели успешные операции, ампутации конечностей удалось избежать.

В хирургии с осколочным ранением находится Владислава 2007 года рождения; с ожоговыми ранами в городской больнице получают лечение Владимир 2001 года рождения и Артем 2002 года рождения.

Кроме того, по данным Уполномоченного, на амбулаторном лечении с нетяжелыми осколочными ранениями находятся Алиса 2001 года рождения и Павел 2011 года. Детей забрали домой родители.

"Детям предоставляется вся необходимая медицинская помощь. В случае потребности в медикаментах или необходимости перевода детей на лечение в Киев, помощь будет оказана незамедлительно. Семьи пострадавших получат компенсации от государства", - написал Николай Кулеба.

"От коварной русской агрессии ежедневно страдают наши дети, разрываются семьи. Даже в мирном, удаленном от линии соприкосновения Краматорске, который я посещал только три дня назад и ничего не предвещало трагедии, нет гарантий безопасности".

Как информировал iPress.ua, террористы около 12:30 во вторник нанесли удар из системы залпового огня по Краматорску.

Обстрел велся со стороны контролируемой боевиками Горловки, целью был военный аэродром, где расположен опорный пункт украинских военных.

В штабе АТО сообщили, что обстрел велся кассетными снарядами с суббоеприпасами повышенной дальности "Торнадо", которые есть на вооружении Вооруженных сил РФ.

Главная военная прокуратура расследует уголовное производство по факту артиллерийского обстрела города Краматорск, по статье предусмотренной ч.3 ст.258 Уголовного Кодекса Украины - теракт.

По состоянию на 11 февраля число жертв обстрела возросло до 17.