Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Чрезвычайное положение введут только по согласию Верховной Рады, - Москаль

Чрезвычайное положение введут только по согласию Верховной Рады, - Москаль
Народный депутат от ВО "Батькивщина" Геннадий Москаль утверждает, что ввести чрезвычайное положение в стране Янукович не сможет без согласия на это в Верховной Раде.

Об этом Геннадий Москаль рассказал iPress.ua, комментируя информацию о возможность введения в стране чрезвычайного положения.

"Есть конституционное право Президента прописано в Статье 106, пункт 21, где содержится положение о том, что Президент принимает решение о введении в стране чрезвычайного положения, с последующим утверждением Верховной Радой", - рассказал нардеп.

"То есть, если Верховная Рада утвердит такое положение, тогда в стране будет введено чрезвычайное положение. Других механизмов его введения в законодательстве не предусмотрено", - добавил он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Парламент Крыма просит Януковича ввести чрезвычайное положение

По словам Геннадия Москаля, именно тогда можно будет увидеть "ГКЧП-истов среди депутатов Верховной Рады Украины".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Беркут" направил в Киев лично министр Захарченко - Геннадий Москаль

В то же время, отвечая на вопрос, относительно плана действий, который имеет оппозиция, Москаль ответил, что конструктивный план уже прозвучал от лидеров оппозиции сегодня на согласительном совете.

"Оппозиция четко заявила о своем плане действий. Задачей №1 является отставка правительства Азарова", - сказал он.

"Еще 25 ноября был зарегистрирован законопроект №3692 о принятии резолюции о выражении недоверия Кабинету министров. А недоверие предусматривает отставку всего Кабмина", - добавил Москаль.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Если Рада проголосует, Янукович отправит Кабмин в отставку, - Рыбак

В то же время нардеп отметил, что спикер Верховной Рады Владимир Рыбак вынужден поставить этот вопрос на рассмотрение, поскольку соответствующий законопроект был внесен.

"Сегодня много разговоров о переформатировании большинства, о выход из Партии регионов. Вот пусть коммунисты проголосуют за отставку правительства, в котором они в оппозиции", - заявил политик.

"Это как по улице: кто-то в маске, а кто-то не в маске, там все можно увидеть. Поэтому, когда будут голосовать за отставку правительства, все маски будут сняты", - резюмировал нардеп.