Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Чтобы усыновить ребенка, теперь нужно пройти обязательную подготовку, - Минсоцполитики

Чтобы усыновить ребенка, теперь нужно пройти обязательную подготовку, - Минсоцполитики
Кабинет Министров принял постановление "О внесении изменений в Порядок осуществления деятельности по усыновлению и осуществлению надзора за соблюдением прав усыновленных детей". Это постановление обязывает пройти специальную подготовку перед усыновлением ребенка.

"Нормами указанного постановления предусмотрено введение обязательной подготовки для граждан Украины, желающих усыновить ребенка-сироту, ребенка, лишенного родительской опеки, совершенствование работы служб по делам детей с кандидатами в усыновители с ознакомления с информацией о детях, которые могут быть усыновлены, и создание постоянной комиссии по вопросам международного усыновления", - сообщает пресс-центр Министерства социальной политики со ссылкой на решение правительства.

Министерство подчеркнуло, что реализация этого постановления обеспечит максимальную открытость и прозрачность процедуры усыновления, минимизирует коррупционные риски и коррупционные составляющие в процессе усыновления, а также обеспечит учет интересов детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки.

Напомним, что за 11 месяцев 2018 года в Украине были усыновлены 1547 детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки. Еще 4904 ребенка были взяты семьями под опеку.