Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Чиновницы горсовета Бучи празднуют юбилей на Мальдивах, - движение "Честно"

Чиновницы горсовета Бучи празднуют юбилей на Мальдивах, - движение
Фото: Соцсети
Начальница финансового управления Бучанского горсовета Татьяна Симон и заведующая отделом пресс-службы Виктория Ляховец похвастались в соцсети Facebook своими фотографиями с отдыха на Мальдивах.

На Мальдивах Виктория Ляховец праздновала свой 50-летний юбилей. В заметке на своей странице в Facebook именинница отметила локацией отель "COCOON Maldives".

Неделя отдыха одного человека в этом отеле стоит более $3 тыс., что по курсу Нацбанка, составляет почти 90 тыс. грн.

Интересно, что, согласно декларации Виктории Ляховец, опубликованной на сайте НАПК, ее заработная плата за 2017 год составила 175,7 тыс. грн, то есть примерно 15 тыс. грн в месяц. А значит, на отдых на Мальдивах она потратила почти половину заработанных за год средств.

В своей декларации чиновница отметила мужа и сына, который работает в газете "Бучанские новости". Их суммарный годовой доход не превышал 100 тыс. грн. Других сбережений семья Ляховец не имеет.

Начальница финансового управления Татьяна Симон в своей декларации на сайте НАПК показала почти такой же годовой доход - около 180 тыс. грн. Кроме этого, она задекларировала подарок в неденежной форме стоимостью 73,5 тыс. грн.

Других сбережений, если верить декларации чиновницы, она не имеет.

Общественное движение "ЧЕСТНО" поинтересовалось у работниц горсовета, за чей счет они отдыхают, но пока ответа не получило. Вероятно, отдых все еще продолжается.

Активистам удалось связаться с мэром Бучи - экс-регионалом Анатолием Федоруком.

"Ну, давайте скажу так. Никогда как должностное лицо и как физическое лицо не отслеживал и не вдавался в личную жизнь своих сотрудников, работающих в бюджетных структурах. Где они отдыхают, в какие заведения ходят, что они одевают (смеется) и такое др. Они сейчас действительно находятся в отпуске", - подтвердил Федорук.

На вопрос, откуда в чиновниц взялись средства на дорогой отдых, Федорук отметил, что готов провести расследование:

"Если у вас возникают вопросы такого плана, пришлите, пожалуйста, обращение, и мы обязательно проведем внутреннее расследование, аудит, даже представит, чтобы рассмотрели на морально-этической комиссии наших чиновников или сотрудников Бучанского городского совета".

Отдых за рубежом является причиной, что позволяет Бучанским чиновникам откладывать судебное заседание по делу, где одним из ответчиков является мэр Бучи Анатолий Федорук.

Напомним, что его судят за хищение земель государственного лесного фонда в особо крупных размерах. Подготовительное заседание по этому делу, которое рассматривает Ирпенский городской суд, не может состояться уже год не только из отдых одного из подозреваемых, но из-за болезни подсудимых.

Читайте также:  Генпрокуратура показала роскошный особняк мэра Бучи