Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Данилишин: Украина в ближайшие месяцы должен выплатить $ 3,5 млрд.

Данилишин: Украина в ближайшие месяцы должен выплатить $ 3,5 млрд.
Председатель Совета Национального банка Богдан Данилишин отмечает, что за три летних месяца Украина должна выплатить внешних долгов на 1,8 млрд. долларов, а отдельно в сентябре - 1.7 млрд. долларов.

"За три летних месяца Украине нужно будет выплатить внешних долгов на сумму 1800000000 долларов, в сентябре - 1.7 млрд. долларов. Плюс к этому ожидаемый в июле-августе выход нерезидентов с гривневых ОВГЗ, которые они покупали в январе-апреле, примерно на эквивалент 1 млрд долларов, с последующей конвертацией полученных денег в валюту " , - написал Данилишин в Facebook, сообщает LB.ua .

Он также отметил, что, согласно закону о Нацбанке, золотовалютный резерв "используется исключительно для обеспечения внутренней и внешней стабильности денежной единицы Украины".

"Не допускается использование золотовалютного резерва для предоставления кредитов и гарантий и других обязательств резидентам и нерезидентам Украины. Поэтому правительству следует иметь в виду эти позиции. Думаю, что независимость НБУ позволяет проводить достаточно взвешенную независимо ни от кого политику использования золотовалютных резервов. Как говорят - не одним днем живем " , - добавил председатель Совета регулятора.

По его данным, международные резервы Нацбанка по итогам мая из госдолга выплаты снизятся на 1.7 млрд. долларов.

"Поэтому если сохраняется возможность продолжения сотрудничества с МВФ в рамках действующей программы, целесообразно этим воспользоваться" , - отметил Данилишин.

Напомним, что с укупний государственный (прямой и гарантированный) долг Украины в марте увеличился в долларовом эквиваленте на 0,7%, или на 0540000000 долларов , к 78780000000 долларов (на 31 марта) по сравнению с предыдущим месяцем.