Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Данилюк: ПриватБанк национализировали правильно - какая компенсация?

Данилюк: ПриватБанк национализировали правильно - какая компенсация?
Фото: epravda.com.ua
Член команды кандидата в президенты Владимира Зеленского экс-министр финансов Александр Данилюк считает, что решение о национализации ПриватБанка было правильным.

"О национализации ПриватБанка. Это был очень непростой процесс. Согласно той информации, за которой правительство принимало решение о приватизации, и также было решение СНБО, я считаю, что решение было абсолютно правильным", - заявил экс-чиновник в эфире телеканала ICTV в понедельник вечером, сообщает "Интерфакс-Украина".

О необходимости компенсации бывшему владельцу "ПриватБанка" Игорю Коломойскому в связи с национализацией банка советник Зеленского сказал : "Это вопрос к суду, но если исходить из позиции, которую я уже озвучил, что решение было правильным и обоснованным, то о какой компенсации может быть язык ".

В то же время, Данилюк озвучил ситуации со стороны президента Петра Порошенко и генпрокурора Юрия Луценко, которые якобы мешали ему как министру финансов и руководству "ПриватБанка" защищать интересы Украины в Лондонском суде.

"Это проявлялось в том, что это привело к тому, что я на следующий день требовал отставки Луценко, поскольку вы меня настойчиво попросили поделиться всей информацией о Лондонский суд с человеком, который до этого встречалась с Игорем Валерьевичем Коломойским в Амстердаме (Юрием Луценко - ред. ) ", - заявил экс-министр.

"И я считал, что это не позиция президента, который защищает интересы страны", - добавил Данилюк.

Со своей стороны, Петр Порошенко заявил, что Александр Данилюк имеет конфликт интересов, поскольку занимался национализацией "ПриватБанка", а сейчас работает в команде Зеленского.

Между тем, Шестой апелляционный административный суд 15 апреля отложил на 22 апреля рассмотрение апелляции Национального банка на решение Окружного админсуда Киева об отмене распоряжения НБУ о проверке "Приватбанка" в октябре 2016 года, сообщил "Интерфакс-Украина"представитель одной из сторон спора.

Именно итоги проверки "Приватбанка" легли в основу национализации банка в декабре 2016 года. Правомерность действий НБУ и Минфина обжаловала кипрская компания Triantal Investments Ltd, которая была одним из крупнейших акционеров "ПриватБанка".

Добавим, Игорь  Коломойский заявил, что "ПриватБанк" его больше не интересует , но он хочет получить денежную компенсацию от государства в размере двух миллиардов долларов.

Напомним, что 27 февраля стало известно, что бывшие владельцы "ПриватБанка," олигархи Игорь Коломойский и Геннадий Боголюбов, в суде начали  процесс обжалования решения правительства о национализации банка . По словам бывшего министра финансов Украины Александра Данилюка, даже если суд вынесет решение в пользу олигархов, механизма возврата "ПриватБанка" бывшим владельцам пока нет.