Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Дания запретит норковые фермы в стране до конца 2021

Дания запретит норковые фермы в стране до конца 2021
Дания запретит норковые фермы в стране к концу 2021, чтобы остановить распространение мутировавшего штамма коронавируса.

Как пишет "Европейская правда" со ссылкой на DR, такая договоренность накануне достигли правительство и партии Enhedslisten, Radikale Venstre, SF и Alternativet, чтобы разрешить ситуацию после обнаружения мутировавшего штамма коронавируса на норковых фермах.

Договоренность создает юридические основания для того, чтобы правительство могло издать приказ об уничтожении всех норок на фермах, включая здоровыми. Отсутствие такого основания создала проблемы для первого правительственного решения.  

В то же время, пока идут переговоры о размере компенсации для владельцев пушных ферм, в результате такого решения теряют бизнес.

"К сожалению, такое решение необходимо, и я рад, что партии поддержали его. Теперь нужно продолжить переговоры о полной компенсации для предпринимателей", - отметил министр продовольствия, сельского хозяйства и рыбных ресурсов Могенс Йенсен. 

Дания, крупнейший в мире экспортер меха норки, ранее объявила о забое всех норок в стране - от 15 до 17000000 особей на 1080 фермах - после обнаружения мутации, которая может передаваться человеку. 

Мутировавший штамм вируса обнаружили в минимум 214 человек. После этого власти установили усиленные ограничения для региона на севере страны, где расположены большинство норковых ферм. 

Эксперты опасаются, что мутировавший штамм грозит эффективности будущей вакцины от коронавируса. 

Случаи заражения норок коронавируса, кроме Дании, были также в Нидерландах, Испании, Италии, США и Швеции.

Напомним, что шесть стран сообщили о коронавирус на норковых фермах