Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Дайверы сделали первые за почти 15 лет фото затонувшего "Титаника"

Дайверы сделали первые за почти 15 лет фото затонувшего
Фото:ATLANTIC PRODUCTIONS
Исследователи погрузились на глубину почти 4 километров, чтобы узнать, в каком состоянии сейчас находится затонувший более 100 лет назад пароход "Титаник".

Впервые в истории "Титаник" сняли в качестве 4К. Эти кадры используют в документальном фильме, который снимает компания Atlantic Productions, сообщает " Общественное ".

В общем команда дайверов совершила 5 погружений. Фото и видео показали, что затонувший корабль находится в плохом состоянии, разрушаются даже те части, которые до этого хорошо сохранились. Больше всего сгнил пароход с правого борта.

Эксперт Паркс Стивенсон назвал кадры "шокирующими".

"Ванна капитана является любимым изображением среди энтузиастов" Титаника ", но ее уже нет" , - сказал он.

Разрушение остатков корабля связано с океаническими течениями, солевой коррозией и воздействием микроорганизмов.

Пассажирский лайнер "Титаник" был крупнейшим судном класса "Олимпик", он затонул в 1912 году из-за столкновения с айсбергом в 600 километрах от канадского острова Ньюфаундленд во время своего первого рейса - из Саутгемптона в Нью-Йорк. На его борту находились 2200 пассажиров, в результате катастрофы более 1500 человек погибли.

Напомним, что последний известный письмо пассажира затонувшего в 1912 году лайнера "Титаник" продали на аукцион и за рекордную сумму 126000 фунтов (около 166 000 долларов).