Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Дело Омеляна передали в суд

Дело Омеляна передали в суд
Володимир Омелян. Фото: Макс Требухов / Lb.ua
Специализированная антикоррупционная прокуратура направила обвинительный акт в отношении министра инфраструктуры Владимира Омеляна в Соломенский районный суд Киева.

Обвинительный акт по признакам преступлений, предусмотренных ч.3 ст.368-2 УК Украины (незаконное обогащение) и ст.366-1 УК Украины (декларирование недостоверной информации) направлено в Соломенский районный суд города Киева для рассмотрения по существу.

"Прокурорами САП утвержден и направлен в суд обвинительный акт в отношении одного из действующих членов Кабинета министров", - сообщает пресс-служба НАБУ

В САП сообщили, что следствие установило, что, "работая исключительно на госслужбе, обвиняемый не мог сэкономить достаточно средств, чтобы в 2015 году приобрести новый автомобиль премиум класса по более 1,4 млн гривен и хранить наличными 90 тысяч долларов и 25 тысяч евро" .

Детективы НАБУ утверждают, что сведения в декларациях министра отличаются от достоверных более чем на 8 млн гривен.

Напомним, 13 сентября министру инфраструктуры Украины Владимиру Омеляну вручили подозрениеПо информации следствия, он за время пребывания на государственной службе (с января 2000 года по 26 апреля 2018 года) получил 2,17 млн грн официального дохода, тогда как его расходы только за 7 лет составили не менее 3,45 млн. Также, по данным следствия, министр внес неправдивую информацию в декларации относительно стоимости его авто Volvo S80 2007 года выпуска, приобретенного в 2016 году.