Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Дело "ПриватБанка": Суд принял еще одно решение в пользу Коломойского

Дело
Игорь Коломойский. Фото: ua.korrespondent.net
Суд полностью удовлетворил иск подконтрольной бывшему акционеру "ПриватБанка" Игорю Коломойскому кипрской компании Triantal Investments Ltd о процедуре принудительной конвертации акций в капитал банка при национализации.

Соответствующее решение принял Окружной административный суд города Киева 18 апреля, сообщает пресс-служба Нацбанка.

В НБУ отметили, что именно это решение Нацбанка является одним из основных в процессе вывода в декабре 2016 года неплатежеспособного Приватбанка с рынка с участием государства.

Регулятор напомнил, что в ходе этого процесса была проведена процедура "bail-in", заключающаяся в обмене средств связанных с банком лиц на акции банка с последующей продажей Министерству финансов.

"Решение суда пока не вступило в законную силу и, безусловно, в ближайшее время будет обжаловано нами в апелляционном порядке", - подчеркнул начальник управления претензионно-исковой работы Юридического департамента НБУ Виктор Григорчук.

Напомним, что до национализации Коломойскому принадлежали 41,6572% акций "ПриватБанка", Triantal Investments Ltd - 16,5748% акций.

В декабре 2016 года правительство Украины по предложению Нацбанка и акционеров "ПриватБанка", крупнейшими из которых в то время были Игорь Коломойский и Геннадий Боголюбов, принял решение о национализации "Приватбанка".

Банк перешел в государственную собственность, на его докапитализацию в целом государство потратило более 155,3 миллиарда гривен.

18 апреля Окружной административный суд Киева удовлетворил иск Игоря Коломойского к Национальному банку и Кабинету Министров относительно национализации "ПриватБанка".

Суд признал противоправным и отменил решение о выводе неплатежеспособного "ПриватБанка" с рынка с участием государства.

Добавим, Игорь Коломойский заявил, что "ПриватБанк" его больше не интересует, но он хочет получить денежную компенсацию от государства в размере двух миллиардов долларов.