Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

"Дело Роттердам +": Суд разрешил задержать ексголову НКРЕКП Вовка

Соломенский районный суд Киева выдал санкцию на задержание бывшего главы Нацкомиссии по вопросам энергетики и коммунальных услуг Дмитрия Вовка.

"Украинские новости" со ссылкой на источник сообщил, что Вовка заочно арестован, но директор Национального антикоррупционного бюро Сытник сообщил, что это не так. "Нет, на задержание ... Когда стоит вопрос о международном розыске, то отдельно ставится вопрос о задержании, отдельно об аресте" , - сказал Сытник в комментарии LB.ua .

Он отказался сообщить, где находится Волк, но подтвердил, что, по данным НАБУ, ексчиновник находится за границей.

Сытник также добавил, что с 5 сентября Специализированная антикоррупционная прокуратура должна обращаться с ходатайствами не в Соломенский райсуд, а в Высший антикоррупционный суд.

Напомним,  Вовка и еще пять человек НАБУ подозревает в злоупотреблении служебным положением  (ч.2 ст.364 УК) при внедрении формулы "Роттердам +". По версии следствия, она принесла потребителям более 18 млрд 868 млн гривен убытков.

В апреле, до объявления подозрения, Волк с женой и детьми уехал в Бельгию . Он заявил, что не вернется в Украину из-за отсутствия доверия к правоохранительной и судебной систем.

Отметим, что формула "Роттердам +" потеряла свою актуальность с введением нового рынка электроэнергии 1 июля 2019. Так, в условиях рынка, цена на тепловую электроэнергию устанавливает не регулятор, а сам рынок, то есть спрос и предложение.