Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Демчишин стал членом наблюдательного совета "Нафтогаза"

Демчишин стал членом наблюдательного совета
Владимир Демчишин. Фото: 24tv.ua
Бывший министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин стал членом наблюдательного совета "Нафтогаза Украины".

Вместе с ним в наблюдательный совет вошли первый заместитель министра экономики Юлия Ковалив, а также ранее представленные иностранцы - Маркус Ричардс, Чарльз Проктор и Пол Уорвик, сообщает пресс-служба Минэкономики.

Маркус Ричардс (Marcus Richards) имеет опыт работы в нефтегазовой отрасли более 33 лет, в том числе на руководящих должностях в Вritish Рetroleum и Dana Petroleum. Сейчас консультирует ряд компаний и инвестиционных фондов, преподает в Aberdeen Business School. Окончил Harvard Business School, получил докторскую степень в University of Wales.

Пол Уорвик (Paul Warwick) имеет опыт работы в нефтегазовом секторе более 32 лет, в том числе на руководящих должностях в ConocoPhillips и Talisman Energy. Работал в Норвегии, Великобритании, Польше, Индонезии, странах Северной и Западной Африки, Ближнего Востока. Окончил магистратуру в Cranfield Institute of Technology, учился в London Business School.

Чарльз Проктор (Charles Proctor) имеет опыт работы в нефтегазовом секторе более 27 лет, в том числе на руководящих должностях в Вritish Рetroleum и Genel Energy, работал в Азербайджане, Анголе, странах Ближнего Востока. Магистр Downing College.

Напомним, экс-министра энергетики Владимира Демчишина СМИ называют ставленником Константина Григоришина. Российский бизнесмен Константин Григоришин - давний приятель и бизнес-партнер президента Петра Порошенко. Благодаря президенту люди Григоришина вошли в правление государственных предприятий, Министерства энергетики и Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в этой сфере. Большинство его бизнес-интересов сконцентрированы в энергетике

Независимый наблюдательный совет в НАК "Нафтогаз Украины" создается впервые в истории компании и является составной реформой системы корпоративного управления. Реформа соответствует рекомендациям ОЭСР по управлению государственными компаниями и имеет целью уменьшить риски политического вмешательства в работу "Нафтогаза", а также создать современные механизмы профессионального управления компанией в интересах граждан Украины.

Ожидается, что первая встреча членов наблюдательного совета состоится 10-11 мая. На ней независимым голосованием изберут председателя наблюдательного совета.