Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Депутаты поддержали законопроект о модернизации украинской ГТС

Депутаты поддержали законопроект о модернизации украинской ГТС
Фото: twitter.com/S_Andrushko
Депутаты Верховной Рады большинством голосов поддержали законопроект о модернизации украинской ГТС.
"За" соответствующее решение проголосовало 228 народных депутатов.

Проект закона4116а "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно реформирования системы управления Единой газотранспортной системой Украины" депутаты поддержали во втором чтении после выступления премьер-министра Арсения Яценюка.

Впоследствии нардеп от Удара Сергей Каплин сообщил о том, что его карточка не сработала, поэтому в целом по законпроекту о модернизацию ГТС проголосовало 229 народных депутатов.

Законопроект № 4116а предусматривает, что магистральные газопроводы и подземные хранилища Украины разрешается сдавать в аренду, но без права их отчуждения.

Согласно законопроекту, передача ГТС в аренду может осуществляться исключительно с целью выполнения взятых Украиной в соответствии с законом "О ратификации протокола о присоединении Украины к договору об учреждении Энергетического Сообщества" обязательств и с учетом принципов соблюдения экономической безопасности государства.

ЧИТАЙТЕ: Контрнаступление Украины стало неожиданностью для Кремля

При этом функции оператора ГТС или ПХГ могут быть закреплены за предприятием, учредителем и владельцем не менее 51% корпоративных прав которого может иметь только государство, государственное предприятие, а другие корпоративные права - юрлица, которые принадлежат и контролируется резидентами стран Европейского Союза, США или Европейского энергетического сообщества, а также являются оператором системы транспортировки газа или членом Европейской сети операторов системы транспортировки газа.

Как сообщал iPress.ua это уже не впервые голосуют за этот законопроект. 31 июля народные депутаты на внеочередном заседании отправили на повторное второе чтение проект закона №4116а о внесении изменений в некоторые законы Украины относительно реформирования системы управления Единой газотранспортной системой Украины.

24 июля они его провалили.