Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Депутаты предлагают увеличить олигархам плату за пользование недрами

Депутаты предлагают увеличить олигархам плату за пользование недрами
Депутат от "Батькивщины" Андрей Павловский и заместитель главы АП Андрей Сенченко предлагают рассмотреть вопрос платы за пользование недрами.

Об этом Андрей Павловский сегодня рассказал журналистам в кулуарах украинского парламента, сообщает корреспондент iPress.ua.

"Надо затянуть пояса всем, а не только простым гражданам, но и самым богатым людям страны. С чего кормятся наши олигархи? Основная статья доходов - пользование недрами, ископаемыми, которые они берут почти бесплатно. Там плата нулевая, даже в России втрое больше, чем у нас, а в Европе на порядок больше", - добавил народный депутат.

"Поэтому я предложил вместе с Андреем Сенченко законопроект об увеличении арендной платы за пользование природными недрами. Давайте вспомним, что миллиарды долларов утекают в оффшоры, чтобы ни копейки не платить ни в бюджет, ни в социальные фонды", - сказал Павловский

И подчеркнул, что пришло время для правительства навести порядок и в этом направлении: "надо эти черные финансовые дыры позакрывать. Есть все возможности, большинство есть".

Депутаты предлагают принять соответствующий законопроект вместе с секвестром бюджета. Павловский также считает,что пришло время принять закон о так называемом налоге с богатства.

"Так же нужно вспомнить, что там в ящиках лежит закон о налоге с богатства, предметов роскоши", - сказал он.