Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Депутаты предлагают запретить продажу сигарет с вкусовыми добавками

Депутаты предлагают запретить продажу сигарет с вкусовыми добавками
Фото: УНИАН
Депутаты предлагают запретить реализацию сигарет с добавками ароматизаторами, а также ввести государственное регулирование производства и продажи электронных сигарет, содержащих никотин, с целью минимизации курения среди несовершеннолетних.

"Сегодня в регулировании табачной отрасли существуют две основные проблемы. Во-первых, это торговля табачными изделиями с различными вкусами: фруктовыми, ягодными, ванильными, со вкусом корицы и тому подобное. Во-вторых, нет ни малейшего регулирования в торговле электронными сигаретами, нет никаких правил лицензирования и сертификации", - сообщил депутат от парламентской фракции "Народный фронт", член межфракционного объединения "Депутатский контроль" Геннадий Кривошея на пресс-конференции в УНИАН.

С целью минимизации курения среди несовершеннолетних и совершенствования государственного регулирования в табачной отрасли Кривошея разработал законопроект №4507 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно государственного регулирования производства и оборота табачных изделий и электронных сигарет с целью уменьшения их привлекательности", который был зарегистрирован в Верховной Раде в пятницу, 22 апреля.

По словам Кривошеи, табачные изделия с различными добавками ароматизаторами являются особенно привлекательными для детей и поэтому способствуют распространению курения среди несовершеннолетних, в то время как электронные сигареты нередко позиционируются как безвредный заменитель сигарет с табаком, в результате чего у детей может создаться представление о качестве данного продукта.

В части регулирования реализации электронных сигарет автор законопроекта предложил ввести лицензирование их производства и импорта, ограничить рекламу электронных сигарет, ввести ограничения относительно точек реализации и лиц, которым эти сигареты могут быть проданы, а также ограничить перечень мест, где разрешено употребление электронных сигарет. В частности, Кривошея предлагает запретить курение электронных сигарет в больницах, школах, университетах, на детских площадках, в помещениях, на территории спортивных учреждений, в подземных переходах, в транспорте, в кафе и ресторанах, а также в ряде других мест.

Кроме того, депутат предложил увеличить в 4-5 раз штрафные санкции за нарушение украинского законодательства в табачной отрасли и четко определить размеры штрафов за конкретные виды таких правонарушений.

"Например, за реализацию табачных изделий без предупредительной надписи о содержании никотина будет четко установлен штраф в размере 10 тыс. грн. На сегодняшний день эта сумма колеблется между 50 и 10 грн в тыс. грн", - заявил Геннадий Кривошея.

Также он добавил, что в основу данного законопроекта положен опыт регулирования табачной отрасли в США, где в 2009 году Конгресс принял решение о запрете табачных изделий со вкусами клубники, винограда, апельсина, гвоздики, корицы, ананаса, ванили, кокоса, лакрицы, какао, шоколада, вишни и кофе.

"Благодаря этому уровень распространенности курения среди взрослого населения в США упал с 20,6% в 2009 году до 16,8% в 2014 году. К тому же среди учеников старших классов количество курильщиков сократилось с 15,8% в 2011 году до 9, 2% в 2014 году", - отметил депутат.

Присутствующий на пресс-конференции эксперт, член Украинской ассоциации международного права, ассистент кафедры международного права Института международных отношений Киевского национального университета им. Т.Шевченко Роман Еделев отметил, что данный законопроект полностью отвечает всем международным нормам.

"Положения законопроекта соответствуют лучшим мировым практикам. Это готовый механизм, который не потребует принятия дополнительных законопроектов, что всегда было проблемой в адаптации европейского права в Украине", - сказал он.

Заместитель директора Киевского городского центра социальных служб для семьи, детей и молодежи Людмила Черкашина добавила, что принятие данного законопроекта является социально необходимым, поскольку помогает бороться с детским курением.

"Разработанный законопроект содержит важные доработки - подробный список вкусовых добавок, что позволяет прицельно контролировать торговлю табачными изделиями. Запрет продажи сигарет с добавками станет важным шагом в борьбе за здоровье будущего поколения", - сказала она.

Напомним, что европейские депутаты проголосовали на пленарном заседании Европарламента в Страсбурге за поправки к проекту европейской директивы о табачных изделиях и запретили сигареты с ментолом и другими примесями.

Также из-за ценовых войн в табачной отрасли бюджет в 2016 году может недополучить 2 млрд. грн.