Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Десятки тысяч врачей вышли на забастовку в Индии

Десятки тысяч врачей вышли на забастовку в Индии
Фото: EPA-EFE/PIYAL ADHIKARY
Этот протест может парализовать сотни государственных медицинских учреждений по всей стране.

Врачи решили бастовать после того, как недавно в восточном штате Западная Бенгалия родственники пациента напали на трех врачей, которые не смогли спасти мужчину от смерти. Родные умершего обвинили медиков в халатности, говорится в " Общественное " со ссылкой на AFP .

 

Индийская медицинская ассоциация (IMA) заявила, что этот «варварский» нападение отражает национальную проблему и призвала к проведению общенационального протеста. 

 

 

В самой профсоюзе медиков Индии настаивают, что в больницах необходимо увеличить количество камер наблюдения и ограничить доступ посетителей, чтобы врачи могли чувствовать себя более безопасно.

 

 

Федеральный министр здравоохранения Харш Вардхан также призвал к защите врачей, передает Reuters. Он считает, что правительство должно принять закон, который бы наказывал за нападения на врачей не менее 12-летним заключением.

 

В 2017-18 годах Индия потратила на медицину около 1,4% своего валового внутреннего продукта на медицинские услуги. Это один из самых низких показателей в мире.

Напомним, недавно