Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Децентрализация может быть успешной формулой госустройства Украины, - Сикорский

Децентрализация может быть успешной формулой госустройства  Украины, - Сикорский
Главы МИД Польши, Германии и России собрались в Санкт-Петербурге, чтобы обсудить позиции Запада и России в отношении украинского кризиса.

Сьогодні в Санкт-Петербурге состоялась неформальная встреча министров иностранных дел Польши, Германии и России, посвященная урегулированию кризиса в Украине, сообщает "Интерфакс-Украина".

"Встреча была полезной, но дискуссия не была легкой", - подытожил министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский по итогам встречи и добавил: "Разговор помогла нам лучше понять позиции друг друга, в частности, диалог России и Украины".

"Мы не видим угрозы для России от сближения Украины с ЕС, а членство Украины в НАТО не стоит на повестке дня", - отметил Сикорский.

Глава польского МИД высказал мнение, что "децентрализация может быть хорошей формулой для государственного устройства Украины".

Вместе с тем он подчеркнул: "Мы не согласны с Россией - не признаем аннексии Крыма". "Я рад был услышать от российской стороны, что у нее нет намерений повторить нечто подобное, как с Крымом", - сказал глава МИД Польши.

В свою очередь, глава МИД Германии также заявил, что его страна не признает захвата Крыма Россией. "У нас нет причин принять это", - сказал Франк-Вальтер Штайнмайер.

ЧИТАЙТЕ: В переговорах с Россией появилось "слабый свет в конце тоннеля", - МИД Германии

"Избежать эскалации на юго-востоке Украины - это наша общая ответственность. Мы сотрудничаем ради деэскалации кризиса", - заявил он.

Кроме этого, Сикорский призвал ополченцев на юго-востоке Украины сложить оружие.

"Вопросы меньшинств, языков находятся в компетенции местной власти, их нужно решать методами, которые соответствуют конституции и законодательству государства, а не с помощью ракет, пулеметов, как это делают сепаратисты", - сказал он на пресс-конференции по итогам встречи глав МИД России, ФРГ и Польши.

Сикорский подчеркнул, что Украина как суверенное государство имеет право применять силу против нелегальных вооруженных сил, которые стремятся дестабилизировать ситуацию в государстве.

По мнению министра, если Россия хочет доказать, что она поддерживает деескалацію в Украине, лучший способ для этого - остановить наплыв сепаратистов и вооружений через российско-украинскую границу.

Глава МИД Польши также выразил надежду на то, что Москва будет конструктивно сотрудничать с новым Президентом Украины Петром Порошенко. "Мы считаем, что не только в интересах ЕС, но, прежде всего, в интересах самой России иметь хорошие отношения с Киевом. Вы объединены историческими, человеческими, экономическими связями", - напомнил Сикорский.