Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Дети, растущие в "зеленых" городских районах, имели более высокий IQ

Дети, растущие в
Фото: из открытых источников
Коэффициент интеллекта (IQ) в 10-15-летних детей, которые росли в городских районах с зелеными насаждениями, был в среднем на 2,6 пункта выше, чем у их сверстников, которые вырастали не в "зеленых" районах.

Это обнаружили ученые из Левенского католического и Гентского университетов в Бельгии, сообщает "Общественное".

Свое исследование они выложили в научном издании PLOS Medicine.

Ученые уже не первый раз обращаются к теме положительного влияния зеленых насаждений на людей, в частности детей. К примеру, в 2015 году ученые из Барселоны показали, что дети, которые находились в окружении зелени, имели лучшую память и легче сосредоточены, чем их сверстники, лишенные "зеленого" окружения.

Группа бельгийских ученых под руководством Эсми Бийненс с Гентского университета решила проверить влияние зеленых насаждений на интеллектуальное развитие детей. В их исследовании участвовали 310 пар близнецов в возрасте 7-15 лет. Уровень "зелености" районов ученые определяли по их спутниковым снимкам.

Исследования близнецов часто используются для определения влияния факторов генетики и среды на те или иные человеческие черты. Близнецы имеют на 50% (разнояйцевые) или 100% (однояйцевые) общий генетический материал. Следовательно, разница в их росте будет обусловлена ​​прежде всего факторами окружающей среды.

Фото: Olga1205/Needpix

Как показала Бийненс с коллегами, дети, росли среди зеленых насаждений, имели коэффициент интеллекта в среднем на 2,6 пункта больше, чем их сверстники, которые не находились среди зелени. 4% детей в исследовании с IQ меньше 80 росли не в "зеленых" зонах, тогда как ни один ребенок, который рос в "зеленой" зоне, не было результата, низшего за 80.

Что интересно, IQ у детей рос независимо от того, росли они в богатых или бедных районах. В последних роста Коэффициент интеллекта у детей было особенно заметным. При этом речь идет именно о городах: у детей, которые росли в пригородной или сельской местности, где зеленые всегда много, рост IQ не обнаружили.

Истинной причины взаимосвязи зеленых насаждений и интеллекта у детей ученые не установили. Предполагают, что это может быть связано с меньшим уровнем стресса, которого те испытывают, большей возможностью социального взаимодействия или тише окружающей средой.

"Результаты исследования важны для политиков и планировщиков городов, чтобы те создавали оптимальную среду для полноценного развития потенциала детей", - делают вывод авторы.

Читайте также: ЮНИСЕФ призвал правительство сохранить "пакет малыша" вместо денежной выплаты