Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Дети-по паспорту: меняется порядок пересечения линии разграничения

Дети-по паспорту: меняется порядок пересечения линии разграничения
Фото: iPress.ua / Михаил Гема
Государственная пограничная служба предупреждает об изменении порядка пересечения линии разграничения на временно оккупированные территории Донбасса.

"Одна из главных новаций: дети смогут пересекать линию разграничения исключительно по паспорту, загранпаспорту или проездному документу ребенка", - Андрей Демченко спикер Госпогранслужбы, передает "Украинская правда".

"Это в большей степени касается, когда дети едут на оккупированную территорию. Если дети едут оттуда, мы понимаем, что не у всех есть такие документы. Они смогут пересекать линию разграничения по свидетельству о рождении, но – для того, чтобы родители смогли оформить на них документы".

Процедура выезда из ТОТ: родители, дети со свидетельством о рождении проезжают на контролируемую территорию Украины, подают документы на оформление паспорта или загранпаспорта. Миграционная служба должна выдать им справку, что они подали документы на получение паспорта, с этой справкой они могут вернуться на оккупированную территорию. Потом с этой справкой они смогут пересечь линию разграничения, когда ехать забирать оформленные документы.

Стоит учесть, что пропуск на ТОТУ граждан Украины, не достигших 16-летнего возраста осуществляется по нотариально удостоверенному согласию второго родителя или других документов, предусмотренных постановлением Кабмина от 27 января 1995 г. № 57.

Нотариально-удостоверенное согласие второго родителя (усыновителей) не требуется в случае, когда ребенок возвращается на ТОТ в сопровождении того родителя, с которым осуществил выезд.

Дети в возрасте от 14 до 16 лет, если они обучаются в учебных заведениях на контролируемой территории Украиной, смогут пересекать линию разграничения без родителей при наличии паспорта и подтверждения об обучении в учреждении образования на контролируемой территории Украины.

В общем порядке гражданам Украины для пересечения линии разграничения на ТОТ необходимо иметь с собой паспорт гражданина Украины или заграничный паспорт или временное удостоверение гражданина Украины и разрешение физического лица.

Для иностранцев порядок пересечения линии разграничения фактически остался без изменений.

Госпогранслужба обращается ко всем путешествующим с просьбой детально ознакомиться с условиями пересечения линии разграничения и обязательно оформлять для детей паспорта Украины или загранпаспорта, чтобы во время пересечения линии разграничения не возникало проблемных вопросов.

В то же время пограничники просят учесть, что на ТОТ Луганской области среди местных жителей боевики запускают фейки якобы украинские пограничники вообще не будут выпускать детей до 16 лет при наличии свидетельства о рождении. 

Ранее во время расследования возникла необходимость в получении временного доступа к документам СНБО.