Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Деятельность КПУ уже расследует Генпрокуратура и СБУ, - Петренко

Деятельность КПУ уже расследует Генпрокуратура и СБУ, - Петренко
Министерство юстиции направило запрос в Генеральную прокуратуру и Службу безопасности Украины с просьбой расследовать деятельность Компартии.

Об этом сего дня во время брифинга в Киеве сообщил министр юстиции Павел Петренко.

"Мы сейчас в тесной связи с правоохранителями собираем доказательную базу, чтобы как можно быстрее подавать соответствующие иски после получения полного объема документов от Генпрокуратуры и СБУ", - отметил чиновник.

Он отметил, что сегодня Минюст направил запрос в Генпрокуратуру и СБУ на проведение расследования возможных фактов уголовных нарушений со стороны руководства КПУ.

По словам министра юстиции, его ведомство сейчас активно расследует деятельность КПУ и в случае разоблачения ее деятельности, которая угрожает суверенитету Украины, ходатайствовать о полном запрете этой политической силы.

"Согласно закону о политических партиях, Министерство юстиции в случае, когда поступают материалы от правоохранительных органов, есть возможность обратиться с иском о ликвидации той или иной политической партии или общественного объединения, которое нарушает закон и фактически занимается деятельностью, направленной на действия, угрожающие суверенитету и государственному устройству", - подчеркнул министр юстиции.

Как сообщал iPress.ua, вчера, 18 мая, исполняющий обязанности президента Украины и председатель Верховной Рады Александр Турчинов написал в Минюст официальное письмо с просьбой оценить антиконституционную деятельность Компартии.

16 мая народные депутаты Александр Бригинец и Леонид Емец зарегестрировали постановление о ликвидации фракции КПУ в Верховной Раде.