Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Дым от пожаров может переносить инфекционные и грибковые заболевания - исследование

Дым от пожаров может переносить инфекционные и грибковые заболевания - исследование
Фото: facebook.com/MNS.GOV.UA
Теперь ученые говорят, что не просто дым может вызвать заболевания дыхательных путей, а микробы и грибки, которые этот дым распространяет.

Соответствующий обзор предыдущих исследований американские ученые из Университета Айдахо опубликовали в Science, сообщает "Общественное".

Они изучили предыдущие исследования по забора микробов и грибов в дыму, чтобы проанализировать, какие заболевания они могут вызвать.

Ученые говорят, что микробы и грибки могут попасть в дым из-за повреждения почвы. Так, они прикрепляются к твердых частиц, защищающие микробов и грибов от ультрафиолетового излучения, которое может их убить, и могут «путешествовать» на сотни километров. А водяной пар защищает их от высыхания.

Ученые предполагают, что концентрация микробов и грибов больше у очага пожара. Поэтому пожарные, которые пытаются потушить огонь, могут пострадать от кокцидиоидомикоз - заболевание, которое вызывают грибки. Оно поражает легкие.

Также ученые нашли в образцах дыма микробов, которые могут спровоцировать астму. По словам ученых, способность дыма распространяться по всему миру может стирать границы между регионами.

"Вероятно, многие случаи заражения неопределенными возбудителями происходило из-за того, что дым переносил микробов за пределы их ареала обитания. Дым может стать объяснением для некоторых моделей заражения", - сказала докторша Леда Кобзиар, которая занималась исследования.

Для того, чтобы подтвердить такое предположение, ученым нужно будет провести экспериментальное исследование.

В этом году масштабные пожары произошли в Австралии, в Калифорнии (США), а также в Украине. Исследователи говорят, что из-за глобального потепления появляются более благоприятные условия для воспламенения, также из-за изменений климата возможно увеличение продолжительности и масштаба пожаров.

Читайте также: У летучих мышей есть новые коронавирусы, которые могут передаваться людям