Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Для нужд АТО МОЗ разрешило ввозить в Украину незарегистрированные лекарства

Для нужд АТО МОЗ разрешило ввозить в Украину незарегистрированные лекарства
Фото: АFР
Министерство здравоохранения позволило в ввозить на территорию Украины незарегистрированные медицинские препараты и медтехнику для использования в условиях проведения антитеррористической операции.

Соответствующий приказ №510 от 21 июля 2014 сегодня вступил в силу после опубликования в "Официальном вестнике Украины".

Этот документ предусматривает внесение изменений в порядок ввоза на территорию Украины незарегистрированной медицинской техники и изделий медицинского назначения, в частности, расширен перечень случаев, в которых разрешается такой ввоз.

Отныне Государственная служба Украины по лекарственным средствам будет выдавать сообщения о возможности ввоза на территорию Украины незарегистрированных медицинских препаратов и техники.

Чтобы получить такое разрешение заявителю нужно подать в эту службу заявление, в котором будет указана цель ввоза незарегистрированной медицинской техники и изделий медицинского назначения, их название, количество, предприятие-производитель, страна-производитель, перечень сопроводительных документов.

Чтобы получить заказанные препараты заявитель также должен предоставить документы, подтверждающие, в частности, поступление медицинской техники и ИМН для предотвращения последствий стихийного бедствия, аварий, эпидемий и эпизоотий, экологических, техногенных катастроф, других экстремальных ситуаций или в зону проведения АТО.

Заявление также должны поддержать соответствующим ходатайством органы исполнительной власти, местного самоуправления о ввозе медицинской техники.

Как сообщал iPress.ua, 15 августа Министерство здравоохранения поручило высшим медицинским учебным заведениям восстановить обязательные дисциплины по военной подготовке врачей.