Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Для победы над ИГИЛ требуется "длинное дыхание", - Штайнмайер

Для победы над ИГИЛ требуется
Франк-Вальтер Штайнмайер. Фото: AFP
Международная коалиция в составе более 60 государств, сформированная ровно год назад в Нью-Йорке, достигла немалого прогресса, но для победы над Исламским государством нужно много сил и времени.

Об этом министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер заявил после встречи коалиции относительно ИГИЛ в кулуарах Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке во вторник, сообщает "Укринформ".

"Нам было ясно с самого начала: для этой борьбы нам понадобится длинное дыхание. Среда в которой выросла раковая опухоль - ИГИЛ - распад государств, этнически-религиозные конфликты и анархия – созревало много лет и не может быть устранено за ночь", - сказал министр.

По его словам, в некоторых сферах удалось достичь настоящего прогресса: на севере Ирака удалось отвоевать, в том числе и благодаря немецкой поддержке, обширные территории; остановлено наступление на Кобане; ИГИЛ практически не может больше экспортировать нефть; авиаудары сильно ограничили свободу передвижения их банд.

"Но это еще не победа", - подчеркнул немецкий дипломат.

Штайнмайер отметил, что решающую роль в борьбе с исламистами играют арабские государства, а также доверие и поддержка населения.

Напомним, что министр иностранных дел Украины Павел Климкин заявил о причастности России к тренировке боевиков группировки "Исламское государство".

Власти США отвергли предложение России создать новую коалицию для борьбы с боевиками террористической организации "Исламское государство".