Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

ДНК акулы может помочь в лечении рака

ДНК акулы может помочь в лечении рака
Фото: Reuters
Большие белые акулы могут помочь в лечении рака, а также болезней, связанных со старением, надеются ученые.

Картирование - это процесс определения генов в хромосоме, а также измерения расстояния между ними, сообщает BBC .

Ученые надеются, что дальнейшие исследования помогут применить полученные результаты для лечения человеческих заболеваний, связанных с возрастом. Большие белые акулы, в отличие от людей, имеющих более развитую способность восстанавливать собственную ДНК.

Исследование провела команда ученых Центра исследований акул "Сохраним наши моря" в Nova Southeastern University во Флориде.

"Это чрезвычайных опыт, который ставит тебя на место" , - рассказала она.

Впрочем она не советует всем подряд нырять в воду к акулам.

"Это суперхижакы, и их нужно уважать" , - сказала Кимберли.

Нестабильные гены - вот что делает людей уязвимыми к таким заболеваниям, как рак. Поскольку акулы существуют гораздо дольше, они эволюционировали таким образом, что их ДНК может восстанавливаться и способна выдержать больше повреждений.

"Нестабильность генома - это очень важным фактором, касается многих серьезных заболеваний человека", - говорит соавтор исследования доктор Махмуд Шивджи.

"Теперь мы обнаружили, что природа разработала разумную стратегию для поддержания стабильности генома в этих больших по размеру и продолжительности жизни акул ".

"Нам все еще остается изучить очень много об этом чуде эволюции, включая информацию, которая потенциально может быть полезной для борьбы с раковыми заболеваниями и заболеваниями, связанными с возрастом, а также улучшить методы лечения ран у людей, поскольку мы узнаем, как делают эти животные " , - рассказал ученый.

Большие белые акулы патрулируют моря уже в течение не менее 16000000 лет, и могут вырасти до 6 метров и весить до трех тонн.

ДНК акулы в полтора раза больше человеческого, и это означает, что эти животные закодированы на нечто такое, на что люди не способны.

Ученые надеются раскодировать эти секреты и использовать их для решения тех проблем, которые акулья ДНК уже решила. Ученые также считают, что акулы могут помочь в изучении того, как быстрее заживлять раны и как ускорить свертывание крови, так как они способны быстро восстановиться от серьезных травм.

Это исследование может стать шагом на пути к более позитивной репутации животных, которых в природе боятся больше всего.

Фотограф Кимберли Джеффрис недавно рассказала Radio 1 Newsbeat, не чувствовала "никакой опасности" , когда плавала вместе с одной из крупнейших больших белых акул в мире по прозвищу Deep Blue.

Также, исследователи из Эдинбургского университета вывели кур, яйца которых содержат два вида человеческих белков, способных противодействовать артрита и некоторым видам раковых заболеваний .В яйцах содержится человеческий белок под названием IFNalpha2a.