Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

ДНР присвоила Старобешевскую ТЭС

ДНР присвоила Старобешевскую ТЭС
Фото: reilalex.livejournal.com
В поселке Новый Свет террористическая "Донецкая народная республика" присвоила Старобешевскую теплоэлектростанцию, которая принадлежит бывшему народному депутату от Партии регионов Игорю Гуменюку.

Об этом сообщают сайты террористов.

"Вчера приняли решение - отменяем "Донбассэнерго" в связи с тем, что они задолжали более 400 млн грн по предприятиям. Старобешевская ТЭС переходит в государственную собственность", - отметил лидер ДНР Александр Захачренко.

Старобешевская ТЭС - старейшая блочная электростанция Украины, она имеет в составе действующего оборудования десять энергоблоков. Входит в состав компании "Донбассэнерго" вместе со Славянской ТЭС, расположенной на территории Донбасса, подконтрольной Украине.

Установленная проектная мощность - 2300 МВт, располагаемая мощность на 2013 год - 1975 МВт. Работает на дефицитном угле марок "А" и "Т".

В феврале этого года Старобешевская ТЭС попала в список из 19 электростанций, с которыми прекращаются расчеты в связи с тем, что они находятся на неподконтрольной территории.

Кредит МВФ для Украины: бегство от дефолта и сигнал для инвесторов

Как сообщал iPress.ua, главарь ДНР Александр Захарченко подтвердил намерение "национализировать" шахту им. Засядько в Донецке. "Смена собственника на шахте не планируется. Шахта государственная и взята в аренду. Досрочно будет прекращен договор аренды. По сути, владелец не менялся, это "Донецкая народная республика", как правопреемник Украины", - сказал Захарченко.

Он также заявил о намерении судить директора шахты им. Засядько в Донецке "по своим законам".

Отметим, что шахта им. Засядько - одна из крупнейших в Украине. Это украинское госпредприятие, однако оно уже долгое время находится в аренде у структур народного депутата от "Оппозиционного блока" Ефима Звягильского, который в 2014 году перерегистрировал ее подконтрольной Украине Авдеевке.

Захарченко анонсировал "национализацию" шахты Засядько 7 марта, после чего директор предприятия был "арестован" боевиками. Причиной для этого стала авария на шахте, которая произошла 4 марта и унесла жизни 34 горняков.