Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

До конца года останется около 300 вузов, а было 802, - Квит

До конца года останется около 300 вузов, а было 802, - Квит
Министр образования Украины Сергей Квит отметил о сокращении количества вузов после принятия нового закона о высшем образовании.

Об этом он написал в своей статье на "Украинской правде".

Квит отмечает сокращение 485 вузов и анонсирует, что до конца года их будет еще меньше.

"Надо отметить, что новый закон "О высшем образовании" уже сократил количество украинских вузов с 802 до 317. До конца учебного года их станет гораздо меньше 300", - написал министр.

Он отметил, что некачественные учебные заведения обречены на исчезновение.

"Ситуация на рынке образовательных услуг не даст никакой возможности университетам увиливать от решения неотложных задач: каким образом лучше организовать учебный процесс", - отметил министр.

Квит проинформировал об отмене перечня из 16 обязательных для изучения студентами различных специальностей учебных дисциплин, таких как политология, социология, физическое воспитание, русский язык, история, философия, иностранный язык и безопасность жизнедеятельности.

Как сообщал iPress.ua, 22 декабря Окружной суд Киева вернул лицензию для Частного высшего учебного заведения "Киевский университет культуры", основанного народным депутатом Михаилом Поплавским.

Напомним, 25 ноября Аккредитационная комиссия Министерства образования и науки Украины лишила лицензии частное заведение "Киевский университет культуры" и все его региональные филиалы.

Напомним, что в журналистском расследовании Марии Землянской на "Следствие.Инфо" говорится о том, что ректор Киевского Национального университета культуры Михаил Поплавский создал свой частный вуз с фактически таким же названием - частное высшее учебное заведение "Киевский университет культуры", известный как КУК. Его учредителем стало ООО "Укрконцерт", учредителями которого, в свою очередь, является сам Поплавский и его сын Александр.

В конце октября этого года КУК обратился к Минобразования с просьбой провести очередную аккредитационную экспертизу (проверку каждой специальности, которую необходимо проходить каждые пять лет, иначе вуз могут лишить лицензии). Последнюю аккредитацию частного "Киевского университета культуры" провели в июне 2010 года. В январе 2014 года вузу продлили лицензию. Экс-министр Дмитрий Табачник согласовал эти документы.

Экспертная комиссия МОН пришла с проверкой по указанному адресу в учредительных документах. Однако оказалось, что вуз физически не существует, а только на бумаге.