Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

До полутысячи офицеров запаса хотят призвать для охраны арсеналов

До полутысячи офицеров запаса хотят призвать для охраны арсеналов
Фото galka.if.ua
Главное управление персонала Генштаба рекомендовать призвать до 500 офицеров запаса для прохождения службы, главным образом, на базах, складах и арсеналах хранения боеприпасов.

"В настоящее время решение о призыве такой категории еще не принято, но наше главное управление с учетом потребностей, возникших в офицерах, и необходимости комплектовать базы, склады, арсеналы будет предлагать начальнику Генштаба (а принимать решение Министерство обороны) призвать небольшое количество этих лиц . Это будет, пожалуй, до 500 человек ", - заявил начальник Главного управления персонала, генерал-лейтенант Артур Артеменко, сообщает " Укринформ ".

Он отметил, что окончательное решение будет принимать министр обороны, исходя из необходимости.

По словам Артеменко, не все эти офицеры, в случае призыва, будут проходить службу базах, складах и арсеналах. Офицеры запаса также проходить службу в тыловых частях и частях, не находятся на линии соприкосновения, а к проведению АТО могут привлекаться только после подписания соответствующего контракта.

Артеменко также добавил, что в этом году на службу в ВСУ поступили почти 1000 офицеров запаса.

Напомним, что 26 сентября около 22:00 в подразделения Держнс поступила информация  о взрывах боеприпасов на военных складах Министерства обороны Украины , расположенных вблизи пгт Калиновка Винницкой области.

Добавим, что с а время ликвидации последствий пожара в Калиновке  два человека получили травмы , погибших нет.

Также, отметим, что 23 марта 2017 года в городе Балаклея Харьковской области на территории крупнейшего в Украине военного склада Министерства обороны возникла  пожар с последующей детонацией танковых и артиллерийских снарядов  125 и 152 мм.

По предварительным подсчетам,  ущерб от взрывов и пожаров  на артиллерийских складах в Балаклее Харьковской области составил около 220 млн гривен.

Министр обороны Степан Полторак сообщил, что пожар на складе ракетно-артиллерийского вооружения в Балаклее Харьковской области  уничтожила 70% боеприпасов.  Кроме того, министр отметил, что на надлежащую охрану складов боеприпасов необходимо около 5 млрд гривен.